Календарь зачатия

Первый день цикла
Длительность цикла
Группа крови ребенка

Группа крови отца
Группа крови матери
Группа крови ребенка:

Как правильно вести себя с ребенком? - Консультация on-line

Как правильно вести себя с ребенком? - Консультация on-line | Педагог | Юрист | Психолог | Консультант по ГВ | Детский психотерапевт

Психолог

Добавить вопрос
Консультация on-line » Психолог »

Как правильно вести себя с ребенком?

Здравствуйте, моему сыну 2 года 9 мес он стал очень плаксивым, на любое возражение отвечает ревом, говорит что маленьки и бежит просит пожалеть его к бабушке или дедушке. Раньше никогда такой реакции не наблюдалась, думаем , что все дело в садике. В сад мы начали ходить в апреле, т.е. в уже сформированную, готовую группу и там все детки были постарше, адаптация прошла легко, очень сад нравиться, ходили все лето, тоже группы были постарше, но с начала учебного года стали ходить в группу, как нам и положенно по возрасту с 2 до 3, где 20 человек адаптируются в один период, плачут и ревут. Так же я вышла на работу, стала его позже забирать (папы у нас нет). Все вокруг и мои родители и воспитатели говорят что сын стал капризным и вредным, я понимаю что это временно, подскажите как правильно себя вести, что делать, чтоб не усугубить ситуацию. Заранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте!

Да, Вы совершенно правы, капризность и плаксивость естественна в ситуации адаптации ребенка, особенно такого маленького, в детском коллективе, тем более, что Ваш сын еще и попал в новую группу после той, к которой уже привык. В адаптационный период , если это группа деток только поступивших в садик, детки много могут плакать и что характерно, один начинает - все подхватывают. Это временный момент.

В редких случаях бывает, что ребенок не готов к посещению сада в младшем дошкольном возрасте, но поскольку, Вы говорите, что сын весной хорошо посещал сад, могу предположить, что поведение его на сегодня связано только с адаптацией в новой группе, новым деткам и новым правилам, а также реакцией на "всеобщую плаксивость".

Итак, как же себя вести.

1) Набраться терпения ( да, это сложный период для мам, но потом детки с охотой посещают сад)

2) уделять как можно больше внимания своему ребенку после сада (здесь, уточню, что не стОит покупать игрушки или задаривать дорогими подарками, обещать то-то и то-то - необходимо давать ребенку эмоциональное общение: играть, рисовать вместе, делать что-то вместе по дому не критикуя и позволяя сыну самостоятельно руководить каким-то действием, это совместные прогулки и "балования", можно вместе поскакать, подурачиться)

3) Можно дать ребенку в садик какую - то "Секретную" вещь из дома или вашу с ним фотографию, чтобы он мог на нее посмотреть

4) Скажите нет вседозволенности. Обязательно оговаривайте "границы поведения" с малышом, что можно и что нельзя делать, не идите на поводу у капризов. Если Вы видите, что ребенок может сделать что-то сам, наблюдайте со стороны, поддерживайте. Если же он просто капризничает - оставайтесь при своем правиле и условии, не потакайте. Задача Ваша на этот период состоит в том, чтобы восполнить эмоциональный пробел, который ребенок сейча с получил в связи с переходом в другую группу, чтобы придя домой, он получал эмоциональное тепло и заботу, чувствовал себя спокойно и уверенно с мамой, бабушкой и дедушкой, чувствовал себя любимым.

5) Не забывайте, что возраст в котором находится Ваш сынок психологи называют "кризисным" , а он характеризуется именно капризностью, негативизмом (на все отвечать "нет") и плаксивостью. то говорит о том, что сейчас сын переходит на новый личностный уровень - поэтому я Вам и говорю о том, чтобы с одной стороны позволять ему быть самостоятельным, делать что-то, с другой стороны - вы оказываете ему эмоциональную поддержку.

6) целуйте, гладьте ребенка, читайте ему сказки на ночь. Одну из таких сказок, я Вам рекомендую. Она как раз про то как адаптироваться в садике. Читайте столько раз, сколько ребенок просит. Как вариант Вы можете проиграть вместе с ребенком эту сказку используя игрушки. Более серьезный вариант поставить маленький спектакль (подключите дедушек и бабушек) по этой сказке.

Итак, вот эта сказка:

Терапевтические сказки Хухлаева О.Е., Хухлаева О.В. Лабиринт души.

СКАЗКА 1. «КАК КЕНГУРЕНЫШ СТАЛ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ»

Возраст: 2-5 лет

Направленность: Страх расставания с мамой, переживания, тревога, связанные с одиночеством.

Ключевая фраза: «Не уходи, я боюсь один.»

Жила-была большая мама-Кенгуру. И однажды она стала самой счастливой Кенгуру на свете, потому что у нее родился маленький Кенгуреныш. Поначалу Кенгуреныш был очень слабеньким, и мама носила его в своей сумочке на животе. Там, в этой маминой сумочке, Кенгуренышу было очень уютно и совсем не страшно. Когда Кенгуреныш хотел пить, мама поила его вкусным молоком, а когда хотел поесть, мама-Кенгуру кормила его кашкой с ложечки. Потом Кенгуреныш засыпал , и мама могла в это время убираться в доме или готовить еду.

Но иногда маленький Кенгуреныш просыпался и не видел рядом мамы. Тогда он начинал очень громко плакать и кричать до тех пор, пока мама не приходила к нему и не клала его опять в свою сумочку. Однажды, когда Кенгуреныш вновь заплакал, мама попыталась положить его в свою сумочку; но в сумочке оказалось очень тесно и ножки Кенгуреныша не помещались. Кенгуреныш испугался и заплакал еще сильнее: он очень боялся, что теперь мама уйдет и оставит его одного. Тогда Кенгуреныш изо всех сил сдался, поджал коленки и пролез в сумочку.

Вечером они с мамой пошли в гости. В гостях были еще дети, они играли и веселились, звали Кенгуреныша к себе, но он боялся уходить от мамы и поэтому, хотя ему и хотелось пойти поиграть со всеми, он все-таки просидел все время в маминой сумочке. Весь вечер к ним с мамой подходили взрослые дяди и тети и спрашивали, почему такой большой Кенгуреныш боится оставить маму и пойти играть с другими ребятами. Тогда Кенгуреныш совсем испугался и спрятался в сумочку так, что даже головы не было видно.

Днем за днем в маминой сумочке становилось все теснее и неудобнее. Кенгуренышу очень хотелось побегать по зеленой полянке возле дома, построить куличики из песка, поиграть с соседскими мальчишками и девчонками, но так страшно было уходить от мамы, поэтому большая мама-Кенгуру не могла оставить Кенгуреныша и сидела с ним все время.

Однажды утром мама-Кенгуру ушла в магазин. Кенгуреныш проснулся, увидел, что он один, и заплакал. Так он плакал и плакал, а мама все не приходила.

Вдруг в окно Кенгуреныш увидел соседских мальчиков, которые играли в салки. Они бегали, догоняли друг друга и смеялись. Им было очень весело. Кенгуреныш перестал плакать и решил, что он тоже сможет сам, без мамы умыться, одеться и пойти к ребятам. Так он и сделал. Ребята с радостью приняли его к себе в игру, и он бегал и прыгал вместе со всеми. А вскоре пришла мама и похвалила его, что он такой смелый и самостоятельный.

Теперь мама может каждое утро ходить на работу и в магазин – ведь Кенгуреныш уже совсем не боится оставаться один, без мамы. Он знает, что днем мама должна быть на работе, а вечером она обязательно придет домой, к своему любимому Кенгуренышу.

Вопросы для обсуждения:

- Чего боялся Кенгуренок? Ты боялся того же? Почему теперь Кенгуренок не боится остаться один, без мамы?

СКАЗКА 2. «СЛУЧАЙ В ЛЕСУ»

Возраст: 3-6лет

Направленность: Тревожность. Страх самостоятельных действий.

В одном лесу жил маленький Зайчонок. Больше всего на свете ему хотелось быть сильным, смелым и сделать что-нибудь доброе, полезное для окружающих. Но на деле у него никогда ничего не получалось. Он всего боялся и не верил в себя. Поэтому все в лесу прозвали его «Зайчишка-трусишка». От этого ему становилось грустно, обидно, и он часто плакал, когда оставался один.

Был у него один-единственный друг-Барсучонок. И вот, как-то раз они вдвоем отправились играть к реке. Больше всего им нравилось догонять друг друга, бегая через небольшой деревянный мостик. Первым догонял Зайчонок. Но когда Барсучонок пробегал по мосту, одна доска вдруг сломалась и он упал в реку. Барсучонок не умел плавать и стал барахтаться в воде, прося о помощи.

А Зайчонок, хотя и умел немного плавать, но очень испугался. Он бегал по берегу и звал на помощь, надеясь, что кто-нибудь услышит и спасет Барсучонка. Но никого поблизости не было. И тогда Зайчонок понял, что только он может спасти своего друга. Он сказал себе: «Я ничего не боюсь, я умею плавать и спасу Барсучонка!» Не думая об опасности, он бросился в воду и поплыл, а потом вытащил своего друга на берег. Барсучонок был спасен!

Когда они вернулись домой и рассказали про случай на реке, никто сначала не мог поверить, что Зайчонок спас своего друга. Когда же звери убедились в этом, то стали хвалить Зайчонка, говорить, какой он смелый и добрый, а потом устроили большой веселый праздник в его честь. Этот день для Зайчонка стал самым счастливым. Все гордились им и он сам гордился собой, потому что поверил в свои силы, в то, что способен делать доброе и полезное.

Он на всю жизнь запомнил одно очень важное и полезное правило: «Верь в себя и всегда и во всем полагайся только на свои силы!» И с тех пор больше никто и никогда не дразнил его трусишкой!

Вопросы для обсуждения

- Почему Зайчонку было плохо и грустно?

- Какое правило запомнил Зайчонок? Согласен ли ты с ним?

Также можно совместно с ребенком нарисовать персонажей сказки на картоне, вырезать фигурки и поиграть, а может быть даже взять в садик с собой.

с уважением, Новикова Елена

www. psilife.weebly.com

067 419 28 31

Дата публикации: 25.10.2013

Другие вопросы в этой категории:

Последние статьи
31.01.2018 Семейные аргументы и споры

Споры между вами и вашими детьми неизбежны в жизни вашей семьи. Если в Вашей семье нет споров и разных мнений , это, вероятнее всего , означает, что просто вы избегаете жизненноважного общение и высказывания своих мнений за ужином или просто в поездке на автомобиле . Чтобы стать полноценной семьей, дети должны уметь высказывать свое мнение, даже если оно противоречит Вашему. Тем не менее, вы должны свести отрицательные споры до минимума , никогда во время споров и дискуссий не кричать , потому что дети могут замкнуться и это только навредит вашему общению.

31.01.2018 Братья и сестры

Какие факторы, влияют на личность и развитие вашего ребенка? На развитие действуют два основных фактора: природный (генетические факторы, наследственность) и воспитание (опыт). Они взаимодействуют друг с другом. Чтобы лучше понять сходства и различия между братьями и сестрами, давайте рассмотрим оба этих фактора более внимательно.

Дизайн детской комнаты 31.01.2017 Дизайн детской комнаты

Дети – цветы жизни, их нужно поливать, за ними нужно ухаживать. С появлением ребенка в семье, основным вопросом будет организация и ремонт места, где будет он жить. В одной статье рассказать обо всех деталях при проектировании дизайна интерьера для детской комнаты не получится, поэтому мы постарались обзорно рассмотреть основные вопросы

Миланочке Медвецкой нужна помощь! 16.01.2017 Миланочке Медвецкой нужна помощь!

группа https:https://vk.com/radugaa_zhizni
Милана Медвецкая. 2 годика . Украина . Луцк.
Диагноз: Атрезия желчевыводящих путей печени. Билиарный цирроз печени. Состояние после Касаи.

Соколову Артему нужна помощь! 21.12.2016 Соколову Артему нужна помощь!

Диагноз: односторонняя ретинобластома (рак сетчатки глаза)
Сбор на лечение и поездки в швейцарскую клинику Hôpital ophtalmique Jules-Gonin и CHUV , г. Лозанна

18.01.2018 В начале 2018 года были приняты изменения в закон о защите детей и семейный кодекс. Алименты в 2018 году: нововведения и изменения

В начале января 2018 года были приняты некоторые изменения в Семейный Кодекс Украины. Введены некоторые изменения в выплате алиментов, действенные реальные механизмы от отклонения от уплаты алиментов, так же станет невозможным затягивание дел и т.д. В данной статье мы рассмотрим некоторые изменения более подробно.

05.11.2014 Конкурс «Сало в об’єктиві»

Журнал «Смачна подорож» та портал smacota.com оголошують конкурс на найоригінальніше фото презентації-подачі сала

04.06.2014 Подведены итоги фотоконкурса «Калейдоскоп Эмоций»

Благодарим всех участников - за Ваши замечательные фотоработы, посетителей - за Ваши голоса и конечно же фотографа Елену Мелешкевич за замечательные призы!

15.02.2014 Фотоконкурс «Калейдоскоп эмоций»

Портал для родителей «Мама-Папа.com.ua - Всё для молодых и будущих родителей» совместно с замечательным человеком и отличным фотографом Еленой Мелешкевич объявляет о начале нового фотоконкурса, посвященного Вашим любимым малышам.

07.11.2013 Вторая всеукраинская конференция для будущих родителей «У нас будет ребенок» состоится в Киеве

23 ноября в Киеве в просторном зале Международного выставочного центра состоится Вторая всеукраинская конференция для будущих мам и пап "У нас будет ребенок". На конференции ведущие профильные специалисты в рамках однодневного курса ответят на все вопросы будущих родителей.

Живая музыка на свадьбу,банкет,корпоратив,день рождения... 13.01.2024 Живая музыка на свадьбу,банкет,корпоратив,день рождения...

Профессиональное Ведение и Музыкальное сопровождение Вашего торжества. Живая музыка (женский+мужской вокал,песни исполняемые дуэтом - хиты от 70-х до современных) дискотека,качественное звуковое и св...

Татьяна Катрич - Ведущая.Тамада.Певица 13.01.2024 Татьяна Катрич - Ведущая.Тамада.Певица

Ведущая у которой любой праздник становится - ярким, тёплым и душевным. Стильная, энергичная Ведущая с приятной внешностью и тембром голоса наполнит Ваш праздник позитивными эмоциями и креативными ид...

Тамада,музыканты,артисты,шоу,фото,видео 13.01.2024 Тамада,музыканты,артисты,шоу,фото,видео

Ведущая и команда профессиональных артистов,музыкантов с огромным наработанным опытом в праздничной индустрии. Предлагаем только качественный продукт,организовываем и проводим праздники атмосферными ...

Готові окуляри для далекозорості - комфорт та підвищена продуктивність у повсякденному житті та на роботі 28.11.2023 Готові окуляри для далекозорості - комфорт та підвищена продуктивність у повсякденному житті та на роботі

Якщо у вас є далекозорість, підберіть у нас відповідні окуляри з діоптріями для корекції далекозорості, які допоможуть вам краще бачити на близьких відстанях і забезпечать оптимальний комфорт при чита...

Круглий тип обличчя – геометричні форми та гострі кути 28.11.2023 Круглий тип обличчя – геометричні форми та гострі кути

Додайте візуальної довжини круглому обличчю і зробить його стрункішим за допомогою великих та широких оправ з геометричніми формами. Асортимент оправ Oftalmic дозволить Вам зробити правильний вибір. ...

Товары для детей

Детские коляски
Детские коляски
Детская мебель
Детская мебель
Автокресла
Автокресла
Для сна
Для сна
Мамочкам в помощь
Мамочкам в помощь
Ванночки и горшки
Ванночки и горшки
Игрушки
Игрушки
Транспорт
Транспорт

А также товары для детей по
СУПЕР-ЦЕНЕ в разделе:

Специальное предложение

Тел: +38 044 361-07-01
ICQ: 394520885

Наши опросы

Ваши страхи после родов?

Боялась снова забеременеть
Боялась брать на руки ребенка
Боялась остаться с ребенком без посторонней помощи
Боялась выходить на улицу с ребенком
Стала бояться сквозняков
Другое, с вашим комментарием



Всего голосов: 331
Комментариев: 0
Результат опроса
Другие опросы
Доски объявлений

     
Copyright © 2006-2024 mama-papa.com.ua
All rights reserved (0.019:20:4)
Реклама на сайте и сотрудничество - Алла Ладыгина