Календарь зачатия

Первый день цикла
Длительность цикла
Группа крови ребенка

Группа крови отца
Группа крови матери
Группа крови ребенка:

Что такое аутизм и нарушение психо-речевого развития. - Консультация on-line

Что такое аутизм и нарушение психо-речевого развития. - Консультация on-line | Педагог | Юрист | Психолог | Консультант по ГВ | Детский психотерапевт

Психолог

Добавить вопрос
Консультация on-line » Психолог »

Что такое аутизм и нарушение психо-речевого развития.

Здравствуйте. Моему ребенку поставили диагноз нарушение психо-речевого развития. Я на стадии развода. Моя жена(еще), хочет госпитализировать ребенка в психодиспансер. В обычной больнице сказали, что такими малышами не занимаются, по словам жены. Ему 4 годика. Он повторяет только окончания и то на "китайском", но все понимает. Жена не работает и не хочет, мотивируя тем, что она с ребенком. Мое мнение в том, что она не занимается с ним, но говорит, что в диспансере скажут как правильно развивать ребенка. Но я не верю ее словам, как может чужой человек сказать как правильно. Ведь надо индивидуально, свое сердце подскажет, что лучше твоему ребенку. А она это делает из-за справки, что он инвалид детства и получать деньги с государства. Подскажите пожалуйста, может ли такое произойти.

Ответ:

Здравствуйте!

Ситуация в которой оказалась Ваша семья не простая. Давайте будем разбираться по-порядку. Что такое нарушение психоречевого развития у ребенка? Какие есть способы коррекции, насколько они безопасны для ребенка?

ЗПР или задержка -психоречевого развития это замедление процесса психического развития у ребёнка, которое проявляется чаще всего у младших школьников в самом начале обучения, однако может быть установлен данный диагноз и у дошкольников. Ярким проявлением ЗПР у детей является недостаток знаний по разнообразным тематикам, ограниченный объём представлений, незрелое мышление.Что необходимо делать в первую очередь, если малыш не начинает говорит в соответствии со своим возрастом (Вы пишите "говорит на китайском и произносит только окончания слов)?

1. Понаблюдать за ребенком и обратить внимание, на его поведение. Играет ли он так же, как его сверстники? Стремится ли он общаться с взрослыми и другими детьми? Задержка речевого развития может быть следствием нарушений в сфере общения (аутизм) или отклонения в психическом развитии.

2. Обратить внимание, хорошо ли понимает обращенную к нему речь? Выполняет ли простые задания, которые не сопровождаются жестами?

3. Провести обследование ребенка, включающее консультацию невролога (логоневролога), психолога и логопеда.

4. Выяснить, достаточно ли хороший у ребенка слух. Иногда факт, что ребенок не слышит или слышит недостаточно хорошо, является громом среди ясного неба. А без достаточного слуха речь нормально формироваться не будет.

5. При необходимости начать лечение и логопедические занятия.

ЗПР может быть одним из диагнозов (т.е. есть еще дополнительные). Причин ЗПР может быть нескольких видов и иметь разную степень проявления: на основе соматических заболеваний, психогенных причин, на основе педагогически неправильного воспитания/ или вообще его отсутствия, в связи с тяжелыми социально-культурными условиями и т.д. Соответственно и тяжесть ЗПР различна, есть детки, которые отстают в развитии совсем немного от своих сверстников, и в таком случае необходимы коррекционные занятия с логопедом-дефектологом. В таких случаях при условии постоянных занятий с ребенком и специалистом (ежедневно + задания) есть большие шансы вывести ребенка на хороший уровень и пойти в обычную школу.

Если же причин нарушения речи у ребенка несколько и они довольно тяжелые, то часто помимо коррекционных занятий с дефектологом, обучения в специальном центре, назначают еще и медицинские препараты. НО! это делает только психоневролог. При лечении задержек речевого развития используются различные ноотропные препараты. Это те препараты, которые положительно влияют на высшие интегративные функции головного мозга, и основным проявлением их действия является улучшение процессов обучения и памяти. В некоторых случаях только применение совместной терапии поможет ребенку. Т.е. грубо говоря, есть сложная и не сложная форма ЗПР. Если Вы сомневаетесь , что ребенку действительно необходима госпитализация, рекомендую проконсультироваться с специалистами еще раз: логопед-дефектолог, детский невролог, детский психиатр, сделать МРТ (оно безопасно для ребенка). Обязательно на консультацию идите вместе с супругой.

Бывает так, что родители отказываются видеть истинные проблемы, которые необходимо решать быстро и качественно во благо своего же ребенка. В некоторых случаях индивидуальными домашними занятиями помочь к сожалению невозможно, только совместными усилиями специалистов и родителей, лечением. То, что Ваш ребенок не говорит в соответствии своего возраста - это факт, то, что ему поставлен диагноз ЗПР - факт. Теперь нужно грамотно подобрать коррекцию. Поэтому, постарайтесь все же взглянуть на ситуацию без эмоций негатива или неприятия, взгляните на проблему в интересах ребенка и его будущего и проконсультируйтесь еще с врачами и специалистами, постройте диалог со своей супругой, найдите точки соприкосновения.

с уважением, Новикова Елена

www.psilife.weebly.com

Дата публикации: 27.03.2014

Другие вопросы в этой категории:

Последние статьи
31.01.2018 Семейные аргументы и споры

Споры между вами и вашими детьми неизбежны в жизни вашей семьи. Если в Вашей семье нет споров и разных мнений , это, вероятнее всего , означает, что просто вы избегаете жизненноважного общение и высказывания своих мнений за ужином или просто в поездке на автомобиле . Чтобы стать полноценной семьей, дети должны уметь высказывать свое мнение, даже если оно противоречит Вашему. Тем не менее, вы должны свести отрицательные споры до минимума , никогда во время споров и дискуссий не кричать , потому что дети могут замкнуться и это только навредит вашему общению.

31.01.2018 Братья и сестры

Какие факторы, влияют на личность и развитие вашего ребенка? На развитие действуют два основных фактора: природный (генетические факторы, наследственность) и воспитание (опыт). Они взаимодействуют друг с другом. Чтобы лучше понять сходства и различия между братьями и сестрами, давайте рассмотрим оба этих фактора более внимательно.

Дизайн детской комнаты 31.01.2017 Дизайн детской комнаты

Дети – цветы жизни, их нужно поливать, за ними нужно ухаживать. С появлением ребенка в семье, основным вопросом будет организация и ремонт места, где будет он жить. В одной статье рассказать обо всех деталях при проектировании дизайна интерьера для детской комнаты не получится, поэтому мы постарались обзорно рассмотреть основные вопросы

Миланочке Медвецкой нужна помощь! 16.01.2017 Миланочке Медвецкой нужна помощь!

группа https:https://vk.com/radugaa_zhizni
Милана Медвецкая. 2 годика . Украина . Луцк.
Диагноз: Атрезия желчевыводящих путей печени. Билиарный цирроз печени. Состояние после Касаи.

Соколову Артему нужна помощь! 21.12.2016 Соколову Артему нужна помощь!

Диагноз: односторонняя ретинобластома (рак сетчатки глаза)
Сбор на лечение и поездки в швейцарскую клинику Hôpital ophtalmique Jules-Gonin и CHUV , г. Лозанна

18.01.2018 В начале 2018 года были приняты изменения в закон о защите детей и семейный кодекс. Алименты в 2018 году: нововведения и изменения

В начале января 2018 года были приняты некоторые изменения в Семейный Кодекс Украины. Введены некоторые изменения в выплате алиментов, действенные реальные механизмы от отклонения от уплаты алиментов, так же станет невозможным затягивание дел и т.д. В данной статье мы рассмотрим некоторые изменения более подробно.

05.11.2014 Конкурс «Сало в об’єктиві»

Журнал «Смачна подорож» та портал smacota.com оголошують конкурс на найоригінальніше фото презентації-подачі сала

04.06.2014 Подведены итоги фотоконкурса «Калейдоскоп Эмоций»

Благодарим всех участников - за Ваши замечательные фотоработы, посетителей - за Ваши голоса и конечно же фотографа Елену Мелешкевич за замечательные призы!

15.02.2014 Фотоконкурс «Калейдоскоп эмоций»

Портал для родителей «Мама-Папа.com.ua - Всё для молодых и будущих родителей» совместно с замечательным человеком и отличным фотографом Еленой Мелешкевич объявляет о начале нового фотоконкурса, посвященного Вашим любимым малышам.

07.11.2013 Вторая всеукраинская конференция для будущих родителей «У нас будет ребенок» состоится в Киеве

23 ноября в Киеве в просторном зале Международного выставочного центра состоится Вторая всеукраинская конференция для будущих мам и пап "У нас будет ребенок". На конференции ведущие профильные специалисты в рамках однодневного курса ответят на все вопросы будущих родителей.

Живая музыка на свадьбу,банкет,корпоратив,день рождения... 13.01.2024 Живая музыка на свадьбу,банкет,корпоратив,день рождения...

Профессиональное Ведение и Музыкальное сопровождение Вашего торжества. Живая музыка (женский+мужской вокал,песни исполняемые дуэтом - хиты от 70-х до современных) дискотека,качественное звуковое и св...

Татьяна Катрич - Ведущая.Тамада.Певица 13.01.2024 Татьяна Катрич - Ведущая.Тамада.Певица

Ведущая у которой любой праздник становится - ярким, тёплым и душевным. Стильная, энергичная Ведущая с приятной внешностью и тембром голоса наполнит Ваш праздник позитивными эмоциями и креативными ид...

Тамада,музыканты,артисты,шоу,фото,видео 13.01.2024 Тамада,музыканты,артисты,шоу,фото,видео

Ведущая и команда профессиональных артистов,музыкантов с огромным наработанным опытом в праздничной индустрии. Предлагаем только качественный продукт,организовываем и проводим праздники атмосферными ...

Готові окуляри для далекозорості - комфорт та підвищена продуктивність у повсякденному житті та на роботі 28.11.2023 Готові окуляри для далекозорості - комфорт та підвищена продуктивність у повсякденному житті та на роботі

Якщо у вас є далекозорість, підберіть у нас відповідні окуляри з діоптріями для корекції далекозорості, які допоможуть вам краще бачити на близьких відстанях і забезпечать оптимальний комфорт при чита...

Круглий тип обличчя – геометричні форми та гострі кути 28.11.2023 Круглий тип обличчя – геометричні форми та гострі кути

Додайте візуальної довжини круглому обличчю і зробить його стрункішим за допомогою великих та широких оправ з геометричніми формами. Асортимент оправ Oftalmic дозволить Вам зробити правильний вибір. ...

Товары для детей

Детские коляски
Детские коляски
Детская мебель
Детская мебель
Автокресла
Автокресла
Для сна
Для сна
Мамочкам в помощь
Мамочкам в помощь
Ванночки и горшки
Ванночки и горшки
Игрушки
Игрушки
Транспорт
Транспорт

А также товары для детей по
СУПЕР-ЦЕНЕ в разделе:

Специальное предложение

Тел: +38 044 361-07-01
ICQ: 394520885

Наши опросы

Допустимо ли бить детей в воспитательных целях?

Ни в коем случае
Постоянно это практикую, так как это безотказно по
Иногда, когда все методы исчерпаны
Бъю за любую провинность
Ни разу не ударила
Было, но горько жалела о каждом шлепке
Другое с Вашими комментариями



Всего голосов: 462
Комментариев: 0
Результат опроса
Другие опросы
Доски объявлений

     
Copyright © 2006-2024 mama-papa.com.ua
All rights reserved (0.017:20:2)
Реклама на сайте и сотрудничество - Алла Ладыгина