Календарь зачатия

Первый день цикла
Длительность цикла
Группа крови ребенка

Группа крови отца
Группа крови матери
Группа крови ребенка:

Как приучить БОЛЬШОГО ребёнка к аккуратности? - Форум для мам и пап

Форум для мам и пап »» Воспитание и развитие »» Как приучить БОЛЬШОГО ребёнка к аккуратности?

12вперед →

Сообщения
RonyRony

Киев, Нивки
На сайте с 15.01.2008
Сообщений: 1936
Ответить с цитатой на это сообщение Среда, 19 Ноябрь 2008 10:14

Опытные мамочки, помогите советом! Старшей дочке 8 лет, и с аккуратностью во всём - в тетрадях, одежде, игрушках, поделках, рисунках - просто беда! Она девочка очень эмоциональная, творческая(хорошо рисует, ПОСТОЯННО что-то мастерит), но... Сегодня удалось заскочить в школу, и учительница то же самое говорит: головушка светлая, но порядка нет ни в чём.
Конечно, я время упустила. Сначала всё казалось, что маленькая, потом второй появился, и не получалось кропотливо над этим работать, а уже с 6-ти лет что ни пробую - никак...а сейчас(во 2 классе) даже хуже, чем в прошлом году. А вот её 4-хлетний брат - сама пунктуальность.
Ещё мне кажется, что она так себя ведёт, когда у неё на душе неспокойно...такой же кавардак внутри (ненаучно, конечно... ). Пытаюсь и с этой стороны, но это всё небыстро.. Но что-то же делать надо!!!
Мамочки БОЛЬШИХ деток, поделитесь опытом! А может, кто-то из своего детства мне дельное подскажет? Уже просто руки опускаются...
grimovagrimova

Nikolaev
На сайте с 13.12.2007
Сообщений: 5931
Ответить с цитатой на это сообщение Среда, 19 Ноябрь 2008 10:22

Старшему 15 годков! Совет дать не могу))))
Сами такие! Сама бы с удовольствием восприняла бы толковый совет, но кажется, что поздновато!!!
ГостьГость


На сайте с 01.01.1970
Сообщений: 33482
Ответить с цитатой на это сообщение Среда, 19 Ноябрь 2008 11:32

Я только, что этот вопросик забила в поисковике и прочитала следующее:
1).Ввести порядок в раздел систематически,сделать обязанностью.Требовать,но не приказывать;
2).Право выбора из перечня нужной работы(например,нужно помыть посуду и помыть пол,пусть ребенок выберет сам, что ему хочеться сделать);
3).стараться все делать вместе,помогать обязательно,а еще лучше его просить о помощи в период когда работа уже начата;
4).Обязательно хвалить,подчеркивать, что вы чените его(ее) помощь;
5).самому не жаловаться,что все это ндоело:глажка,уборка,готовка....Не приводить в пример отрицательные поступки других родственников,ставить в пример положит. поступки окружающих;
6).Обязательно показывать плюсы того или инного выполненного дела;
7).Не надо начинать с глобального,не заставляйте все и сразу.Пусть сначало научиться регулярно мыть посуду  только за собой,потом всю,а потом и постель ежедневно слаживать и так далее;
Но главное не перестараться и не превратить "неубранную кровать" в предмет перебранок.
ВСЕ ЭТО НАПИСАННО ДЛЯ ДЕТОК ПОСТАРШЕ,сказанно, что переучить очень тяжело и для этого необходимо не мало времени и услилий,терпения,но ЭТО НАША (РОДИТЕЛЬСКАЯ ОШИБКА,УПУЩЕНИЕ)И НАМ ЕЕ ИСПРАВЛЯТЬ!!!!
С малышами все проще:принимать и не отвергать помощь не в каких начинаниях,опять таки все привести до автомата,каждый день собрать игрушки,свою падушку самому и в 1,5-2 года тащить самому в шкаф пока мама подает пример(и обращает на это обязательнео внимание)застилает свою,обязательно просить о любой посильной помощи малыша,хвалить за хорошие поступки и журить за нехорошие.
Мы сейчас с детками повесили на кухне два плаката(я сказхала, что мне их св. Николай передал и потом я их верну ему).Они расчерченны одна колонка для хороших дел,вторая для плохих.Один плакат одному,второй второму.Они конечно о хороших делах бегут сообщить и напомнить маме с радостью,стараються контролировать, чтоб мама не забыла записать.А плохие нам стыдно записывать,старший просит, чтоб я просто написала"поступил плохо",но я говорю, что если что не так сделал,то имей мужество признаться,а если знал, что делаешь плохо и стыдишся этого,то зачем тогда делал.Я им всегда говорю,что у них на каждом плече сидит ангелок и с другой стороны чертик,у каждого книжка и там все отмечаеться,записывается.Что маме конечно не все может заметить,маме конечно не все можно расказать,но там будет все написанно.И вот потом ,Боженька возьмет обе книжечки и будет читать при всех людях,и в какой книжке больше отметок будет с тем мы и останемся.Если ангелок напишет больше хороших дел,то с Боженькой,а если чертик,то с чертиком.И когда они начинают меня не слушать я всегда напоминаю о этих книжечках.Во оющем нам помогает.Но я всегда им все разрешала помогать и в 1,5 мы посуду мыли(пусть все мокрые,пусть не одна чашка разбита) и пылесосили и пол мыли и ничего, что маме потом работы добавиться,зато они у меня помошники.Мама каждые выходные из теста стряпает,так старший(5,5лет)под маминым руководством знает, что за чем ложить и когда что добавлять,лепят скалкой катают,им это доставляет удовольствие и мне не скучно одной на кухне.А больше всего любят младший посуду мыть-3 года, а старший пылесосить.Ну и конечно вещи свои в шкафах перебирать.Только и слышно:
-Юра я тебе дарю свой свитер,только пойди его в машинку положи,пусть мама постирает,а то он грязный,потом носить будешь!!!
Когда поубирают зовут маму и папу, чтоб закрывали глаза и шли какой они порядок навели. Конечно игрушки все разложенны по диванам,вещи все в перемешку,постель перестеленна по своему,НО МЫ С ПАПОЙ ХВАЛИМ,что мама не успевает, а они уже и убрались.
Марина      
RonyRony

Киев, Нивки
На сайте с 15.01.2008
Сообщений: 1936
Ответить с цитатой на это сообщение Среда, 19 Ноябрь 2008 13:10

Марина, спасибо за подробный ответ, где вы только время находите?
Я примерно так с детками и делаю, и делала со старшей, но теперь - в игре сделает всё, может бесконечно представлять себя (и меня!) сказочными героями и т.д., а вот "надо" признать не желает... А у нас все не особо аккуратные, и в этом тоже наша вина как родителей...сколько раз себя сейчас ловлю на том, что кладу что-то куда попало с мыслью "потом уберу". Ну я-то убираю, а она - нет... Понимаю, что с примера начинать надо, стараюсь!.. А главное, у меня нет возможности всё время её на виду держать, "мягко контроллировать" - тоже куда-то бегу, спешу, три дела сразу делаю...
У неё нет аккуратности даже в рисунках, рисует здорово, а когда раскрасит - беда! :((
Насчёт Святого Николая - записывать я не пробовала, тоже - система нужна!!, но пор-другому отмечали звёздочками и т.д. А 2 года назад, ей 6 было, накануне праздника вела себя отвратительно, а было воскресенье, все дома, и вот все взрослые ей стали говорить про Святого Николая, подарки, лозинку...А я понять ничего не могу - она себя ещё хуже ведёт, к 5 вечера тааакой скандал разразился! У неё истерика жуткая... И я прозрела - она вся на нервах, переживает из-за этого, боится, что ничего уже не исправить, и ещё больше вредничает.. В общем, отпаивала я её тёплым молочком и сидели мы в обнимку, говорили о том, что не только сегодняшний день важен, а весь год, вспоминали ХОРОШИЕ поступки, говорили о ПЛОХИХ... Весь вечер была хоть к ране прикладывай, и всю неделю потом...А у меня, жаль, лозинки заготовлено не было, а то бы и то, и другое положила, очень бы подошло. Но подарки она приняла как прощение, и это тоже очень важно было.
Марина, спасибо, что о празднике напомнили, может, и сейчас я попытаюсь её к хорошим мыслям подвести.
КисюняКисюня

Днепропетровск
На сайте с 02.07.2008
Сообщений: 696
Ответить с цитатой на это сообщение Среда, 19 Ноябрь 2008 13:23

ООООООООООО в этом я сама сто раз убеждалась,что злом и скандалами ничего не возьмешь,а вот если по хорошему,да еще и похвалить то можно и горы свернуть.Я даже себя в детстве помню, что когда то бабуля с работы пришла, а мы ей с сеструхой кушать наготовили,скатерть застелили,когда она в кухню зашла то музыкальную шкатулку завели, чтоб музыка играла,по среди стола огромный вазон с цветами установили(так как живых других не было) а нам так хотелось ее порадовать чем-то.Она пришла конечно нас расцеловала,по телефону всем расказала- хвалила,сама расплакалась.Мы с сеструхой на десятом небе были, что ей понравилось.Нам тогда лет по 8 и 3 бьыло.Этот момент я и сейчас помню.И на следующий день нам хотелось ей сделать приятно,конечно такого сюрприза уже не получилось,да и торжественно не так было,но ей было приятно и нам вместе с ней.С тех пор мы каждый день к ее приходу с работы старались убрать и кушать приготовить.А когда ленились и забывали,то она всегда говорила, что а помните как я пришла с работы и вы мне.....Сразу такая настольгия и снова хочеться ей приятно сделать.
Марина      
ресяреся

г.Ирпень
На сайте с 07.04.2008
Сообщений: 2093
Ответить с цитатой на это сообщение Среда, 19 Ноябрь 2008 15:06

Да, Рони, понимаю, хочется, чтобы девочка, будущая мама и хранительница очага была поаккуратнее и серьёзнее, мальчикам тоже это важно, но чаще думаем - ну что с мальчика возьмёшь? Личным опытом, как Марина поделиться не могу. Мой Сашка как в облаках летает, медлительный, забывающий, заглянула в его ящики стола -   , правда, в последнее время вещи в шкафу сложены и уроки быстрее стал делать. Сама вижу и учителя говорят - лентяй. А на счёт личного примера - не всегда работает, муж пунктуален, обязателен и аккуратет аж слишком, иногда шутит, что без него нас "куры загребут" Приходит домой, сразу на турник подтягивается и заодно спрашивает, сколько раз Санька подтянулся, строгий он с ним и строит его по делу и не по делу, может, лаской и похвалой Саша что-то и делал бы, а при таком отношении отца не хочет ничего.
RonyRony

Киев, Нивки
На сайте с 15.01.2008
Сообщений: 1936
Ответить с цитатой на это сообщение Среда, 19 Ноябрь 2008 15:26

Реся, "в облаках летает" - это про мою Дашуту, и лень тоже - только у неё это не "лень что-либо делать", а "лень делать ЭТО" (ну, то, что надо). Строгостью на неё сейчас очень дедушка(наш дедушка, хоть и не военный, а РЕЖИМ - для него святое, ну и порядок тоже) давит, хорошо хоть только по вечерам и выходным...а ей скорее вот тот настрой положительный, о котором Марина писала, нужен. Но с другой стороны, всё время играть я просто не могу, а это именно то, что она хочет...
А вы в нашем возрасте за сыном сами убирали, или оставляли, как есть, или от него добивались, чтобы сделал? А то я уже и "создавать порядок" пыталась за неё, чтобы привыкла(да вроде она уже выросла из таких методов); и угрожала, что всё в коробку убирать буду, а на второй раз - выбрасывать... (но она ж уже сечёт, что никуда я учебники-тетради не выкину..да и мне всё это не по душе..).
И ещё - девочки, а как у ваших деток с планированием своего времени? Какой-то режим детки сами соблюдают? мне кажется, что это всё взаимосвязано.
КисюняКисюня

Днепропетровск
На сайте с 02.07.2008
Сообщений: 696
Ответить с цитатой на это сообщение Среда, 19 Ноябрь 2008 15:36

Рони так если дочурка в игре, что делает может ей просто подиграть,ну хотябы пока она сама этого хочет(хоть в игре)и систематизировать.
Марина
ЖанчикЖанчик

Днепропетровск
На сайте с 23.10.2008
Сообщений: 603
Ответить с цитатой на это сообщение Среда, 19 Ноябрь 2008 15:48

Марина! Я просто в восторге от вашей мудрости и подхода к деткам!!!Вы просто умница!
По теме могу только свой прмиер привести.Рони,ваша дочка-моя копия в детстве!Никакого порядка нигде...И мама тоже со мной и моим беспорядком боролась разными методами.Скажу,никакого результата не добилась.Даже сейчас никогда не сделаю того,что не хочу,даже если ОЧЕНЬ надо...Заметила,чем больше настаивают,тем меньше желания что-либо делать(из-за этого были проблемы с учителями,преподавателями...).Действую только по своему желанию.И еще.Как мне кажется,понятие порядка у взрослых и детей-абсолютно разное.И,может,стоит не нарушать ее личное пространство,а немного подождать.Тем более,ваша дочь творческий ребенок,а такие детки мир воспринимают иначе.
RonyRony

Киев, Нивки
На сайте с 15.01.2008
Сообщений: 1936
Ответить с цитатой на это сообщение Среда, 19 Ноябрь 2008 15:51

Марина, я понимаю, так и психологи советуют... Но она хочет играть ВСЁ ВРЕМЯ, причём я тоже должна быть в роли... И получается так - играешь, играешь, при этом голова ну совсем другим забита...она обижается, когда из роли выходишь.. а потом получается, что простые просьбы ребёнок ну не воспринимает. С другими членами семьи контакт тогда совсем теряется... Я как раз в этом свою ошибку вижу(уже где-то писала) - надо было и игрой, и какими-то требованиями, системой воспитывать, а я - только игрой и лаской. И когда теперь на просьбу убрать тот же портфель или переодется идёт ответ буквально со слезами, что ТАК она не может... У дочки очень богатая фантазия, она умница, но большинство её сверстников в сказки играть перестаёт, а она просто живёт ими.
В общем, тут у нас такие вот особенности

12вперед →

Последние статьи
31.01.2018 Семейные аргументы и споры

Споры между вами и вашими детьми неизбежны в жизни вашей семьи. Если в Вашей семье нет споров и разных мнений , это, вероятнее всего , означает, что просто вы избегаете жизненноважного общение и высказывания своих мнений за ужином или просто в поездке на автомобиле . Чтобы стать полноценной семьей, дети должны уметь высказывать свое мнение, даже если оно противоречит Вашему. Тем не менее, вы должны свести отрицательные споры до минимума , никогда во время споров и дискуссий не кричать , потому что дети могут замкнуться и это только навредит вашему общению.

31.01.2018 Братья и сестры

Какие факторы, влияют на личность и развитие вашего ребенка? На развитие действуют два основных фактора: природный (генетические факторы, наследственность) и воспитание (опыт). Они взаимодействуют друг с другом. Чтобы лучше понять сходства и различия между братьями и сестрами, давайте рассмотрим оба этих фактора более внимательно.

Дизайн детской комнаты 31.01.2017 Дизайн детской комнаты

Дети – цветы жизни, их нужно поливать, за ними нужно ухаживать. С появлением ребенка в семье, основным вопросом будет организация и ремонт места, где будет он жить. В одной статье рассказать обо всех деталях при проектировании дизайна интерьера для детской комнаты не получится, поэтому мы постарались обзорно рассмотреть основные вопросы

Миланочке Медвецкой нужна помощь! 16.01.2017 Миланочке Медвецкой нужна помощь!

группа https:https://vk.com/radugaa_zhizni
Милана Медвецкая. 2 годика . Украина . Луцк.
Диагноз: Атрезия желчевыводящих путей печени. Билиарный цирроз печени. Состояние после Касаи.

Соколову Артему нужна помощь! 21.12.2016 Соколову Артему нужна помощь!

Диагноз: односторонняя ретинобластома (рак сетчатки глаза)
Сбор на лечение и поездки в швейцарскую клинику Hôpital ophtalmique Jules-Gonin и CHUV , г. Лозанна

18.01.2018 В начале 2018 года были приняты изменения в закон о защите детей и семейный кодекс. Алименты в 2018 году: нововведения и изменения

В начале января 2018 года были приняты некоторые изменения в Семейный Кодекс Украины. Введены некоторые изменения в выплате алиментов, действенные реальные механизмы от отклонения от уплаты алиментов, так же станет невозможным затягивание дел и т.д. В данной статье мы рассмотрим некоторые изменения более подробно.

05.11.2014 Конкурс «Сало в об’єктиві»

Журнал «Смачна подорож» та портал smacota.com оголошують конкурс на найоригінальніше фото презентації-подачі сала

04.06.2014 Подведены итоги фотоконкурса «Калейдоскоп Эмоций»

Благодарим всех участников - за Ваши замечательные фотоработы, посетителей - за Ваши голоса и конечно же фотографа Елену Мелешкевич за замечательные призы!

15.02.2014 Фотоконкурс «Калейдоскоп эмоций»

Портал для родителей «Мама-Папа.com.ua - Всё для молодых и будущих родителей» совместно с замечательным человеком и отличным фотографом Еленой Мелешкевич объявляет о начале нового фотоконкурса, посвященного Вашим любимым малышам.

07.11.2013 Вторая всеукраинская конференция для будущих родителей «У нас будет ребенок» состоится в Киеве

23 ноября в Киеве в просторном зале Международного выставочного центра состоится Вторая всеукраинская конференция для будущих мам и пап "У нас будет ребенок". На конференции ведущие профильные специалисты в рамках однодневного курса ответят на все вопросы будущих родителей.

Живая музыка на свадьбу,банкет,корпоратив,день рождения... 13.01.2024 Живая музыка на свадьбу,банкет,корпоратив,день рождения...

Профессиональное Ведение и Музыкальное сопровождение Вашего торжества. Живая музыка (женский+мужской вокал,песни исполняемые дуэтом - хиты от 70-х до современных) дискотека,качественное звуковое и св...

Татьяна Катрич - Ведущая.Тамада.Певица 13.01.2024 Татьяна Катрич - Ведущая.Тамада.Певица

Ведущая у которой любой праздник становится - ярким, тёплым и душевным. Стильная, энергичная Ведущая с приятной внешностью и тембром голоса наполнит Ваш праздник позитивными эмоциями и креативными ид...

Тамада,музыканты,артисты,шоу,фото,видео 13.01.2024 Тамада,музыканты,артисты,шоу,фото,видео

Ведущая и команда профессиональных артистов,музыкантов с огромным наработанным опытом в праздничной индустрии. Предлагаем только качественный продукт,организовываем и проводим праздники атмосферными ...

Готові окуляри для далекозорості - комфорт та підвищена продуктивність у повсякденному житті та на роботі 28.11.2023 Готові окуляри для далекозорості - комфорт та підвищена продуктивність у повсякденному житті та на роботі

Якщо у вас є далекозорість, підберіть у нас відповідні окуляри з діоптріями для корекції далекозорості, які допоможуть вам краще бачити на близьких відстанях і забезпечать оптимальний комфорт при чита...

Круглий тип обличчя – геометричні форми та гострі кути 28.11.2023 Круглий тип обличчя – геометричні форми та гострі кути

Додайте візуальної довжини круглому обличчю і зробить його стрункішим за допомогою великих та широких оправ з геометричніми формами. Асортимент оправ Oftalmic дозволить Вам зробити правильний вибір. ...

Поздравляем с Днем Рождения!

lenusa, MaMaU, NatalyV, serenity, Siranis, sof, tody, Trapezon, кукарачка, папаШка, подолян

Поздравляем с Днём рождения деток: Askim, shkoda

Дни рождений подробнее »»

Товары для детей

Детские коляски
Детские коляски
Детская мебель
Детская мебель
Автокресла
Автокресла
Для сна
Для сна
Мамочкам в помощь
Мамочкам в помощь
Ванночки и горшки
Ванночки и горшки
Игрушки
Игрушки
Транспорт
Транспорт

А также товары для детей по
СУПЕР-ЦЕНЕ в разделе:

Специальное предложение

Тел: +38 044 361-07-01
ICQ: 394520885

Наши опросы

Допустимо ли бить детей в воспитательных целях?

Ни в коем случае
Постоянно это практикую, так как это безотказно по
Иногда, когда все методы исчерпаны
Бъю за любую провинность
Ни разу не ударила
Было, но горько жалела о каждом шлепке
Другое с Вашими комментариями



Всего голосов: 462
Комментариев: 0
Результат опроса
Другие опросы
Доски объявлений

     
Copyright © 2006-2024 mama-papa.com.ua
All rights reserved (0.027:25:4)
Реклама на сайте и сотрудничество - Алла Ладыгина