Календарь зачатия

Первый день цикла
Длительность цикла
Группа крови ребенка

Группа крови отца
Группа крови матери
Группа крови ребенка:

С какого возраста отдать ребёнка в школу?! (страница 4) - Форум для мам и пап

Форум для мам и пап »» Воспитание и развитие »» С какого возраста отдать ребёнка в школу?!

← назад1234

Сообщения
LukavkaLukavka

Киев
На сайте с 05.04.2007
Сообщений: 8202
Ответить с цитатой на это сообщение Четверг, 18 Февраль 2010 13:23

Меня отдали в школу в 7 лет, но в ноябре мне стукнуло 8 - это перебор, считаю, что зря меня передержали. А малышня у меня августовская, причем в конце августа родилась, поэтому ей идти придется ровно в 6.
[u][b]Я ЗА развитие[/b][/u], смотря что мы называем ранним развитием. Кто-то развешивает алфавит над колыбелькой новорожденного, а кто-то просто следует за потребностями ребенка и вовремя предлагает ему нужное. Нам 3,5, мы почти выучили алфавит украинский, осталось несколько неосвоенных букв, читаем слоги, считаем и решаем легкие примеры, изучаем английский, где-то к 2 годам освоили цвета и фигуры геометрические. С чего мы начинали - с развития мелкой моторики, пальчики должны всегда работать, мы с 6 месяцев перебирали фасольку под моим присмотром, учились брать одну двумя пальчиками (подойдет и крупа и макароны мелкие и пуговицы и морские камушки, главное строго следить за малышом чтобы не тянул в рот), 10 минут каждый день вполне достаточно, или не умея говорить и толком сидеть подавали по просьбе названную игрушку, пальчиковая гимнастика сопровождаемая потешками, чтение вслух ритмичных стишков, развивалки на моторику и логику   (рамки-вкладыши, картинки на ассоциации, шнуровка, сортер),  альбом сама нарисовала где были 2 одинаковые картинки но различные по размеру, и малышня показывала что больше, а что меньше, где один а где много - 1,3 ей было. В 1,5 годика не сложно выучить счет до 10 (элементарно считать ступеньки на прогулку и возвращаясь домой), рисование, лепка - все это развитие, наблюдение за природой тоже, цвета и геометрические фигуры - все это нас окружает. хоть на прогулке каждый день повторяй по цветам машин, деревьев, пасочек - что угодно. Главное не забывать, что для дошкольника главный вид деятельности - игра, все надо делать в игровой форме, ребенок учится играя. Мы посещаем развивающие занятия, как альтернативу садику, там все преподносится в игровой форме, в детском коллективе, но вырабатывается понимание что занятие - особый вид деятельности и статус преподавателя, это не мама от которой дома можно удирать по всей квартире в перерывах между занятиями, да и у мамы время есть не всегда, а важно расписание. Но маме дома это абсолютно под силу. Если нет возможности посещать занятия - сходите на ознакомительное, чтобы получить опыт лично для себя как нужно заниматься с малышом, а потом проштудировать инет в поисках материалов и Вы сами можете делать все тоже самое дома.Еще считаю отличным домашним помощником рабочие тетради на развитие логического мышления, для каждого возраста своя, есть различные направления,хоть  10 минут каждый день а польза то какая. Я против того чтобы насильно делать из ребенка гения, но развивать надо, Вы попробуйте позаниматься чем-то с малышом - он будет в восторге.
По меркам именно раннего развития - это не результат, так как не читаем еще полностью, не шпарим на 3 языках и не владеем муз. инструментом. Но я не ставила перед собой таких целей и все мы изучаем мимоходом, играючи, не тратя особенно много времени на это.


Сообщение последний раз редактировалось 18.02.2010 14:06
RonyRony

Киев
На сайте с 15.01.2008
Сообщений: 1936
Ответить с цитатой на это сообщение Четверг, 18 Февраль 2010 14:19

[b]Lukavka[/b], вот всё, что ты написала - прям про мою старшую (ну там цифры чуть подправить, разница будет плюс-минус пара месяцев :wink:). Тоже сама и пособия делала, и в игровой форме всё учили, и просто вслух проговаривала многое, а потом так удивительно было новые достижения ребёнка видеть... Но сейчас я, правда, считаю это лишним.
Во-первых, у нас с ней в 5 лет наступил странный период - знает много, ещё больше учить я её не хотела (ну, чтение, счёт, основы английского, разные там животные, формы, логика, головоломки..., по школьным тестам была полностью готова)  - а дальше уже надо конкретно обучать, изучать что-то... ну куда в 5 лет??... и мы как-то подвисли... И тогда я поняла, что интеллектуально она развита ОЧЕНЬ, а вот психологически - слабо.
Например, вот чему я её НЕ научила (правда, в её почти 4 года появился братишка и мне было ОЧЕНЬ сложно... но это скорее оправдания):НЕ СПЕШИТЬ, доводить начатое дело до конца (касается рисунков-поделок), аккуратно!! выполнять работу (а с малыша ну что требовать супер-аккуратности?), не отвлекаться, ВЫСЛУШИВАТЬ сначала задания, а потом к нему приступать...
Она рисовала, например, на возраст 6-7 лет, а раскрашивала соответственно своим 4-ем... прошу исправить, а она уже другое рисовать хочет и т.д. То же самое - задачки по развивающим тетрадкам делала так быстро (и правильно!!), что я аж не успела объяснить, как линии-то вести, и проследить за ней. Ей ДУМАТЬ было интересно, а ВЫПОЛНЯТЬ - нет...
В общем, [b]понимаю[/b] :yes:, что у меня частный случай, и все дети разные, просто делюсь своим опытом, сейчас многое отдала бы, чтобы вернуться в наши 2-3 годика и акцентировать внимание на совсем другом... Теперь вот у нас сложная творческая девочка.. :oops:
А во-вторых, я потом увлеклась вальдорфской педагогикой, и по их мнению, ребёнок в раннем и дошкольном возрасте впитывает жизнь вокруг себя и гармонично обучается и развивается только подражанием. Они образно называют малыша зёрнышком, которому в этот период надо дать физический и психологический комфорт, согреть его любовью - и тогда это зёрнышко превратится в сильный побег... Основной упор - на здоровье. А так как старшей этого очень не хватает, тоже верю... Не могу сказать, что я полностью ращу детей по этой системе (что-то, к сожалению, не получается, с чем-то действительно не очень согласна), но мне она близка.
И, мамочки, прошу, не сочтите занудой, я просто вижу сейчас много деток - сверстников дочки (8-10 лет), и тоже делаю свои выводы... Это моё [b]личное мнение[/b], но поделиться им действительно хочу. Правда, не знаю, прислушалась бы я сама к такому мнению лет 5-7 назад...:sing: были же люди, которые говорили мне - "не грузи ребёнка", а я им в ответ лекции о развитии детей читала...:tani:
LeanaLeana

Киев
На сайте с 31.01.2008
Сообщений: 2805
Ответить с цитатой на это сообщение Четверг, 18 Февраль 2010 15:37

[quote="Lukavka"]
По меркам именно раннего развития - это не результат, так как не читаем еще полностью, не шпарим на 3 языках и не владеем муз. инструментом. Но я не ставила перед собой таких целей и все мы изучаем мимоходом, играючи, не тратя особенно много времени на это.[/quote]
Лукавка, ты - молодец! А такие мерки раннего развития - это чуресчур, да и зачем?? Бывают исключения, но не все дети - вундеркинды. Конечно, способности у всех заложены и их нужно развивать, но какие-то выдающиеся таланты проявляются сразу. У меня крестник в 2,5 года умел "читать" числа с сотнями, но он на цифрах вообще помешан - ему даже одежда нравится, чтоб на ней цифры были нарисованы,, а моей маське, например, до сих пор цифры тяжело идут, еле-еле сейчас начали после 10 учить, хотя вот буквы нравятся, алфавит в год и 8 уже весь знала, и английский учить нравится. Поэтому правильно - нужно по ребенку смотреть.
Мы с маськой одинаковые - ноябрьские, меня отдали в школу в 6 лет (перескочила страшую группу в садике), и проблем с обучением никаких не было, наоборот, очень нравилось учится. Так что маську тоже, наверное, так же отдам.
Правда, я так и не могу разобраться - детей отдают в 1-й класс, или в нулевой? И 12 лет считается с этим нулевым, или просто выпускной - 12-й класс??
[b]Rony[/b], у нас сейчас тоже самая большая проблема - довести дело до конца! Меня беспокоит, что у маськи совершенно нет настойчивости - если что-то не получается, она забрасывает, в крайнем случае, зовет меня помогать, но доделать сама не хочет (хотя точно может!). Подскажите,  как в ребенке развить упорство?


Сообщение последний раз редактировалось 18.02.2010 15:39
RonyRony

Киев
На сайте с 15.01.2008
Сообщений: 1936
Ответить с цитатой на это сообщение Четверг, 18 Февраль 2010 16:43

[b]Leana[/b], там, конечно, и характер роль играет большую... но вот мне точно следовало с дочурой не "к вершинам" стремиться, а добиваться, чтобы сделала "красиво" и потом вместе этому радоваться!! Ну, может, вместе сначала, а потом потихоньку самой на доделку... В общем, как выращу остальных до школы, отпишусь!! :wink:
А в школу в 6 с хвостиком - по-моему, как раз... ну не в 7,9 же вам идти... А у меня в классе у двух мальчиков ДР был 19 ноября - и год разницы в возрасте! Вообще, ноябрь - самый непонятный в этом смысле месяц. Октябрь - к сентябрю ближе, вроде ж уже "почти...", а "декабрята" уже обычно все на следующий год идут.
LukavkaLukavka

Киев
На сайте с 05.04.2007
Сообщений: 8202
Ответить с цитатой на это сообщение Четверг, 18 Февраль 2010 20:16

На счет до конца работу делать, если говорить об усидчивости, то у малышни моей она есть, проявилась этой зимой. помогли пазлы, она обожает их складывать, пока сама до конца не сложит не встанет, правда сейчас она это делает быстро. Относительно рисования, лепки,аппликации - не самое любимое занятие, но я считаю по моей вине - лень организовать так чтобы появилось желание с удовольствием начать, сделать и закончить - игровой момент, я так расстраивалась поначалу что не хочет рисовать, только смотреть, как я ей рисую. потом летом мелками на улице зарисовала, таких медуз семейство, потом девочку даже (я даже сфоткала и чуть не прыгала от счастья), потом она перенесла творчество с асфальта в альбом, а сейчас не хочет, резать любит, закрашивать нет, хоть по пунктирной линии обводит и то хорошо. Раз Вы так пишите, буду менять тактику, ставить упор на доводить до конца работу, постараюсь  обыграть занятие как-то и вижу что надо нам больше творчества вносить, хотя заставлять не буду, сперва расстраивалась, что не нравится ей рисовать, а потом подумала, видно не в меня она, больше в папу нашего, конструировать любит, узоры фигуры какие-то выкладывает. В общем будем рыть в другом направление.
RonyRony

Киев
На сайте с 15.01.2008
Сообщений: 1936
Ответить с цитатой на это сообщение Четверг, 18 Февраль 2010 23:30

[b]Lukavka[/b], а у меня все рисующие, только сынуля рисует что-то ну уж совсем своё. Но уже в 2 года все действительно рисовали, причём как раз вариант "я рисую - они смотрят" для нас самым действенным оказался. :yes:
Если наш опыт хоть чем-то поможет, буду очень рада, хотя понимаю, что в каждой семье он свой.
А паззлы Даша тоже очень любила! Вообще мы с ней делали всё именно то (и только то!), что она любила - тоже воспринимаю как свою ошибку.
Ещё наш пример - вспоминаю, как в 5,5 лет на развивалках преподавательница (замечательная!!) с трудом пыталась мне объяснить, что не так... В тот день они рисовали ёжика на полянке, ёжик у Дашки был классный (причём мне постоянно подчёркивали, что она всё рисует-делает сама, а самые лучшие работы обычно как раз те, где приходится помогать...), только он шёл по каменному мостику через речку. ;) Т.е. "рисуем ёжика" она услышать успела, а всё остальное:sing: Ну а там на полянке и цветочки росли не просто так, и т.д. (всё было в едином замысле, и мы его упустили))))) Я, помню, шла домой со смешанным чувством, типа "Надо ж какие мы быстрые-шустрые-способные!!" + объяснения учительницы, что так у дочки часто бывает, что нужно стараться, чтобы она всё-таки сосредотачивалась на занятии и т.д. В общем, в итоге я решила, что просто ребёнок такой вот творческий...
И как мы сейчас выгребаем подобных "ёжиков"!! (этот просто ярко запомнился ;)) Не только в школе, где она постоянно бежит впереди паровоза, или делает всё "как подумалось", но и дома простейшая просьба: "Возьми вот это и отнеси, пожалуйста, вот туда" может закончится реально любым результатом...:P
И я, конечно, не думаю, что всё это лишь мои просчёты и т.д., это явно характер, но ей самой от него сейчас уже грустно (например, когда тот же рисунок замечательный не берут на выставку именно из-за неаккуратности... или снижение оценки в школе), и я уверена, что могла бы в раннем возрасте помочь, если бы вместо азартного "Ах, какая умница!" действовала постепенно и вдумчиво.
Извините за :oftop:... понятно, что частный случай... просто делюсь... правда, получается, что систематически посыпаю голову пеплом:oops:


Сообщение последний раз редактировалось 18.02.2010 23:37
LukavkaLukavka

Киев
На сайте с 05.04.2007
Сообщений: 8202
Ответить с цитатой на это сообщение Четверг, 18 Февраль 2010 23:51

[b]Leana[/b] позволь вернуть комплимент, Вы тоже большие умнички!
Ценный опыт [b]Rony[/b], делись обязательно. Не замечаю пока у малой такого, я не совсем правильно выразилась в постах выше, что делать надо то что ребенок подсказывает, не имела ввиду, что ребенок всегда выбирает сам. а имела ввиду. что смотреть по потребностям ребенка и предлагать ему, то есть начинать с простого и постепенно усложнять, я сама готовлю материал и предлагаю ей к изучению - она охотно принимается его изучать, заставлять не надо. А вот про "ёжика" пока думаю, что немало зависит от характера ребенка, малышня больше в папу нашего "7 раз отмерь и 1 раз отрежь", это я всегда тороплюсь, но стараюсь чтобы и качество не пострадало, но у меня просто характер такой, я не могу быть медленной, я даже смску набираю быстрее чем телефон ее думает, а пока откроется фотошоп я б уж от руки нарисовать успела, такое чувство. Еще поделюсь, что в детстве оценила, когда в школу пошла, меня забирали сперва бабушка или дед и пытались помочь сделать уроки, проконтролировать так сказать, меня это ужасно раздражало, мне это просто мешало, к счастью ко мне прислушались и я все делала сама, а когда у меня были вопросы, трудности - обращалась  к взрослым, в итоге я училась хорошо, я понимала, что это мое дело и мне надо делать его хорошо, я не боялась получить 2-ку, меня не ругали за нее, я просто знала, что мне надо ее исправить, это очень пригодилось в дальнейшем в колледже и универе, а начало было положено в детстве, спасибо родителям, что не мешали мне в этом.


Сообщение последний раз редактировалось 18.02.2010 23:52
LukavkaLukavka

Киев
На сайте с 05.04.2007
Сообщений: 8202
Ответить с цитатой на это сообщение Пятница, 19 Февраль 2010 00:48

Относительно Вальдорфской педагогики. Мне кажется, что она больше подходит деткам спокойным, замкнутым, это не для живчиков и шустриков. Имею ввиду, когда ребенок обучается только по этой методике. Считаю полезным брать понемногу из каждой известной и фундаментальной методики, немного из вальдорфской, немного из монтессори, никитиных и пр. Но применение только одной на постоянной основе на любого ребенка без разбора считаю даже возможно губительной, тут надо исходить из потребностей, темперамента. Но повторюсь если брать элементы и вплетать - только польза, мое мнение.
LukavkaLukavka

Киев
На сайте с 05.04.2007
Сообщений: 8202
Ответить с цитатой на это сообщение Суббота, 20 Февраль 2010 20:55

Каждый день мое чадо меня не перестает удивлять. Раскрашивать не любит, делает это тяп-ляп, я уже этом вопросе, как сегодня она мне идеально раскрасила целый рисунок, без пробелов и только где-негде выйдя слегка за край. а с занятий выносит работы где разрисовано все и по большей части за краем, теперь скажу чтобы не давали ей спуску на занятии, умеет ведь, но оно ей не дано вот и делает тяп-ляп, хитруля, а тут и похвала поспособствовала и мотивация.

← назад1234

Последние статьи
31.01.2018 Семейные аргументы и споры

Споры между вами и вашими детьми неизбежны в жизни вашей семьи. Если в Вашей семье нет споров и разных мнений , это, вероятнее всего , означает, что просто вы избегаете жизненноважного общение и высказывания своих мнений за ужином или просто в поездке на автомобиле . Чтобы стать полноценной семьей, дети должны уметь высказывать свое мнение, даже если оно противоречит Вашему. Тем не менее, вы должны свести отрицательные споры до минимума , никогда во время споров и дискуссий не кричать , потому что дети могут замкнуться и это только навредит вашему общению.

31.01.2018 Братья и сестры

Какие факторы, влияют на личность и развитие вашего ребенка? На развитие действуют два основных фактора: природный (генетические факторы, наследственность) и воспитание (опыт). Они взаимодействуют друг с другом. Чтобы лучше понять сходства и различия между братьями и сестрами, давайте рассмотрим оба этих фактора более внимательно.

Дизайн детской комнаты 31.01.2017 Дизайн детской комнаты

Дети – цветы жизни, их нужно поливать, за ними нужно ухаживать. С появлением ребенка в семье, основным вопросом будет организация и ремонт места, где будет он жить. В одной статье рассказать обо всех деталях при проектировании дизайна интерьера для детской комнаты не получится, поэтому мы постарались обзорно рассмотреть основные вопросы

Миланочке Медвецкой нужна помощь! 16.01.2017 Миланочке Медвецкой нужна помощь!

группа https:https://vk.com/radugaa_zhizni
Милана Медвецкая. 2 годика . Украина . Луцк.
Диагноз: Атрезия желчевыводящих путей печени. Билиарный цирроз печени. Состояние после Касаи.

Соколову Артему нужна помощь! 21.12.2016 Соколову Артему нужна помощь!

Диагноз: односторонняя ретинобластома (рак сетчатки глаза)
Сбор на лечение и поездки в швейцарскую клинику Hôpital ophtalmique Jules-Gonin и CHUV , г. Лозанна

18.01.2018 В начале 2018 года были приняты изменения в закон о защите детей и семейный кодекс. Алименты в 2018 году: нововведения и изменения

В начале января 2018 года были приняты некоторые изменения в Семейный Кодекс Украины. Введены некоторые изменения в выплате алиментов, действенные реальные механизмы от отклонения от уплаты алиментов, так же станет невозможным затягивание дел и т.д. В данной статье мы рассмотрим некоторые изменения более подробно.

05.11.2014 Конкурс «Сало в об’єктиві»

Журнал «Смачна подорож» та портал smacota.com оголошують конкурс на найоригінальніше фото презентації-подачі сала

04.06.2014 Подведены итоги фотоконкурса «Калейдоскоп Эмоций»

Благодарим всех участников - за Ваши замечательные фотоработы, посетителей - за Ваши голоса и конечно же фотографа Елену Мелешкевич за замечательные призы!

15.02.2014 Фотоконкурс «Калейдоскоп эмоций»

Портал для родителей «Мама-Папа.com.ua - Всё для молодых и будущих родителей» совместно с замечательным человеком и отличным фотографом Еленой Мелешкевич объявляет о начале нового фотоконкурса, посвященного Вашим любимым малышам.

07.11.2013 Вторая всеукраинская конференция для будущих родителей «У нас будет ребенок» состоится в Киеве

23 ноября в Киеве в просторном зале Международного выставочного центра состоится Вторая всеукраинская конференция для будущих мам и пап "У нас будет ребенок". На конференции ведущие профильные специалисты в рамках однодневного курса ответят на все вопросы будущих родителей.

Живая музыка на свадьбу,банкет,корпоратив,день рождения... 13.01.2024 Живая музыка на свадьбу,банкет,корпоратив,день рождения...

Профессиональное Ведение и Музыкальное сопровождение Вашего торжества. Живая музыка (женский+мужской вокал,песни исполняемые дуэтом - хиты от 70-х до современных) дискотека,качественное звуковое и св...

Татьяна Катрич - Ведущая.Тамада.Певица 13.01.2024 Татьяна Катрич - Ведущая.Тамада.Певица

Ведущая у которой любой праздник становится - ярким, тёплым и душевным. Стильная, энергичная Ведущая с приятной внешностью и тембром голоса наполнит Ваш праздник позитивными эмоциями и креативными ид...

Тамада,музыканты,артисты,шоу,фото,видео 13.01.2024 Тамада,музыканты,артисты,шоу,фото,видео

Ведущая и команда профессиональных артистов,музыкантов с огромным наработанным опытом в праздничной индустрии. Предлагаем только качественный продукт,организовываем и проводим праздники атмосферными ...

Готові окуляри для далекозорості - комфорт та підвищена продуктивність у повсякденному житті та на роботі 28.11.2023 Готові окуляри для далекозорості - комфорт та підвищена продуктивність у повсякденному житті та на роботі

Якщо у вас є далекозорість, підберіть у нас відповідні окуляри з діоптріями для корекції далекозорості, які допоможуть вам краще бачити на близьких відстанях і забезпечать оптимальний комфорт при чита...

Круглий тип обличчя – геометричні форми та гострі кути 28.11.2023 Круглий тип обличчя – геометричні форми та гострі кути

Додайте візуальної довжини круглому обличчю і зробить його стрункішим за допомогою великих та широких оправ з геометричніми формами. Асортимент оправ Oftalmic дозволить Вам зробити правильний вибір. ...

Поздравляем с Днем Рождения!

AlinaAlina, amili, Danysuk, elenaki, fedoruckiw, GStar, KatyaB, Klaris, KolgaTanya, LiliyaLi, MoyComfort, raptile, rvacheva, Sindi, toris, ленааа

Поздравляем с Днём рождения деток: basyliya, Dauer, Katleen, MamaLiza, Машер

Дни рождений подробнее »»

Товары для детей

Детские коляски
Детские коляски
Детская мебель
Детская мебель
Автокресла
Автокресла
Для сна
Для сна
Мамочкам в помощь
Мамочкам в помощь
Ванночки и горшки
Ванночки и горшки
Игрушки
Игрушки
Транспорт
Транспорт

А также товары для детей по
СУПЕР-ЦЕНЕ в разделе:

Специальное предложение

Тел: +38 044 361-07-01
ICQ: 394520885

Наши опросы

Ваши страхи после родов?

Боялась снова забеременеть
Боялась брать на руки ребенка
Боялась остаться с ребенком без посторонней помощи
Боялась выходить на улицу с ребенком
Стала бояться сквозняков
Другое, с вашим комментарием



Всего голосов: 331
Комментариев: 0
Результат опроса
Другие опросы
Доски объявлений

     
Copyright © 2006-2024 mama-papa.com.ua
All rights reserved (0.029:25:4)
Реклама на сайте и сотрудничество - Алла Ладыгина