Календарь зачатия

Первый день цикла
Длительность цикла
Группа крови ребенка

Группа крови отца
Группа крови матери
Группа крови ребенка:

Венчаться или нет? - Форум для мам и пап

Форум для мам и пап »» Свадьба »» Венчаться или нет?

123456вперед →

Сообщения
NenaNena

Киев
На сайте с 09.06.2009
Сообщений: 959
Ответить с цитатой на это сообщение Понедельник, 24 Январь 2011 14:11

Девочки, вот интересует меня вопрос - как вы относитесь к венчанию? Венчались ли сами? Считаете это правильным или нет?:idnk:
Дело в том, что мы с мужем не венчались, хоть и женаты уже 4,5 года. Но когда готовились к свадьбе, то как-то не особо горели желанием венчаться. Считали, что росписи в ЗАГСе достаточно. А сейчас я задумалась над тем, а правильно ли так жить - невенчанными?!:think: Это вроде живёшь во грехе... Не то что я сильно переживаю по этому поводу, но думаю, что может после венчания семья становится благословенна Богом и он больше оберегает её? А вы как считаете?
Да и все мои замужние подруги венчались со своими мужьями. А в этом году у нас с мужем будет круглая дата - 5 лет со дня свадьбы. И в связи с этим появилась у меня как бы мечта: хочу в этот день не просто отпразновать годовщину, а пойти с мужем и обвенчаться (пригласив только самых близких). Муж не то, чтобы против, но не сильно разделяет моё желание и считает это вовсе не обязательным ритуалом. А мне бы хотелось. Что посоветуете?:wink:


Сообщение последний раз редактировалось 24.01.2011 14:12
татосятатося

Киев. Березняки
На сайте с 15.05.2009
Сообщений: 6936
Ответить с цитатой на это сообщение Понедельник, 24 Январь 2011 15:08

Сомневаюсь, что ваша жизнь как-то изменится после венчания(ведь всё в ваших с мужем руках,лишь вы можете что-то изменить, без помощи... свыше).
Да, это красиво и завораживающе,но укрепит ли это семью? сомневаюсь... ведь пары после сего обряда разводятся в не меньшем количестве, чем не венчанные...если отношения не складываются, то венчание не поможет(Алёночка, эт я не вас имею в виду))))
А вот, насколько я знаю,для благословлённых Богом пар, развод нежелателен. поэтому если венчаться, то уже после долгих лет вместе прожитой жизни, будучи уверенным, что вы до конца жизни будете вместе
татосятатося

Киев. Березняки
На сайте с 15.05.2009
Сообщений: 6936
Ответить с цитатой на это сообщение Понедельник, 24 Январь 2011 15:10

Вот:
 
Венчание, пожалуй, самый серьёзный шаг, на который решаются двое любящих друг друга людей. И прежде чем на него решится необходимо хорошенько подумать и взвесить все за и против даже не десять, а как минимум сто раз.
 
Уже неоднократно упоминалось, что венчание в настоящее время некоторые воспринимают как дань моде (так делают многие, а мы чем хуже?). Но по моему, на такой ответственный шаг всё же решаются супруги уже прожившие несколько лет в браке, реже венчаются в один день с регистрацией брака в ЗАГСе. Модным стало «венчаться» и в экзотических странах по местным обычаям – но для верующих людей это всё баловство, блажь молодых.
Один раз мне «посчастливилось» побывать на венчании молодой пары. Ей - 20, ему -24. На венчании настояли прежде всего родители, чтобы было «как положено». Невеста и жених во время Таинства весело перемигивались между собой и с молодёжью среди гостей, в глазах пустота, а на слова священника и вовсе не обращали внимания. А прислушаться надо было бы, много мудрого было в этих словах, много полезного было сказано о смысле брака.
 
Не знаю, помогло ли венчание укрепить данный союз, и кому оно было нужно? Мне кажется, что данный обряд одинаково не был нужен ни молодым, ни даже их родителям. Ведь без понимания Таинства теряется весь смысл венчания и для молодых данный обряд стал всего лишь на всего одним из атрибутов свадьбы, как красивое платье, как свадебный картеж или банкет в ресторане. А ведь при венчании давать обеты приходится ни перед родителями, ни перед гостями или же «чужой» тётей в ЗАГСе, а перед Богом.
 
Поэтому ещё и ещё раз повторюсь, пары которые решаются вступить в церковный брак должны хорошенько всё обдумать, нужно ли им это и готовы ли они на такой ответственный шаг.


Сообщение последний раз редактировалось 24.01.2011 15:11
татосятатося

Киев. Березняки
На сайте с 15.05.2009
Сообщений: 6936
Ответить с цитатой на это сообщение Понедельник, 24 Январь 2011 15:12

Если вы всё таки решились, то к венчанию, как и при организации свадьбы следует подготовиться. Конечно, речь пойдёт не о выборе нарядов или банкетного зала, подготовка к венчанию несколько иная нежели подготовка к свадьбе.
 
В первую очередь, жениху и невесте, перед вступлением в церковный брак, следует чаще бывать на богослужении, исповедаться, причащаться. Не лишним будет и подготовить себя как минимум трёхдневным постом.
 
Несколько слов хотелось бы сказать и о подвенечном платье. В настоящее время смысл белого одеяния невесты, как символ чистоты и целомудрия, несколько утратился. Сейчас в брак, как в законный, так и в церковный, чаще вступают пары, либо уже давно живущие вместе, либо уже имевшие интимные отношения.
 
Церковь же не приветствует белые наряды невесты и жениха, уже проживших некоторое время в браке, или имевших близкие отношения до брака. Иначе, если молодожёны всё же будут в белых одеждах, получится, что пара будет лицемерить перед Богом и людьми. Это очень щекотливый вопрос, который молодым необходимо обговорить со своим священником.
 
На венчание нужно принести иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы. Если среди родителей молодожёнов кто-то венчался, можно взять те иконы, которыми были обвенчаны родители. Таким образом, в вашей семье появится хорошая традиция, венчать детей семейными иконами, как это было принято на Руси.
 
Необходимым атрибутом венчания являются обручальные кольца, которые символизируют собой вечность и неразрывность брачного союза. По традиции одно кольцо должно быть золотым – символизирующим своим блеском солнце, светом которого уподобляется муж; другое серебряным – как подобие луны, блистающей отражённым солнечным светом. Но в настоящее время для обоих супругов покупаются, как правило, золотые кольца.
 
Необходимо приобрести также венчальные свечи (обычно продаются при храмах). Пламя венчальных свечей символизирует горение душ брачующихся верой и любовью к Богу, а также пламенную и чистую любовь супругов друг к другу.
 
На венчание нужно принести и белое полотенце (рушник), на которое во время обряда становятся жених с невестой. Символическое значение белого полотенца такое же, что и белые одежды – нравственная чистота молодых супругов.
 
Конечно, обряд венчания не может гарантировать, что жизнь молодой пары будет светлой и лёгкой, без ссор и размолвок. [b]Таинство венчания, как и любое Таинство, становится лишь ярким духовным переживанием для истинно верующих людей, кладущим начало к духовному единению двух любящих людей.[/b]
LukavkaLukavka

Киев
На сайте с 05.04.2007
Сообщений: 8202
Ответить с цитатой на это сообщение Понедельник, 24 Январь 2011 15:25

Мы расписались и отпраздновали свадьбу в апреле, а венчались в июне этого же года. Свадьба была в Киеве, а венчались в родном городе мужа, без прибамбасов и пышных платьев, да не повседневно, нарядно, но в тесном семейном кругу.
Просто для меня это обряд такой, которому не нужна помпезность излишняя.
Но самое главное, что вы оба должны быть к этому готовы и одинаково хотеть этого.
Это немалая ответственность, штамп в паспорте можно и другой шлепнуть и несколько, а венчание предполагает НАВСЕГДА, а кто ж знает как жизнь сложится, и вот это навсегда может пугать, а может и окрылять
ButterflyMButterflyM


На сайте с 13.11.2009
Сообщений: 431
Ответить с цитатой на это сообщение Понедельник, 24 Январь 2011 15:43

Если муж не сильно горит желанием, то заставлять не надо. Когда-то один священник говорил, что венчанием ты даешь согласие быть с человеком после смерти. То есть, тут можешь развестись, прожить всю жизнь с другим, но ТАМ...будешь с тем, с кем венчана.
Мне, например, кажется, что смысл венчания  и слов, которые произносит священник можно понять только прожив с человеком годы. А в 20-25 лет...это как-то не то.
Мы с мужем не венчаны. Но тоже хотели бы сделать это ...например, в серебряный юбилей. В этом году 5 лет со дня свадьбы, но нам пока рано :D
СеструлькаСеструлька

Запорожье
На сайте с 17.07.2008
Сообщений: 2794
Ответить с цитатой на это сообщение Понедельник, 24 Январь 2011 15:59

Nena, у меня в принципе аналогичная ситуация, в этом году тоже 5 лет и я, в принципе, тоже хочу обвенчаться, но думаю, что не сейчас, а попозже чуток...
LeilaLeila

Киев
На сайте с 03.10.2008
Сообщений: 2600
Ответить с цитатой на это сообщение Понедельник, 24 Январь 2011 16:35

Мы венчались сразу, сначала роспись, потом венчание. Это серьёзный шаг, к этому решению нужно осознанно прийти. Я хотела венчатся всегда, муж не хотел. Свое мнение поменял когда мы побывали на венчании друзей. Знаю точно, если б сразу не повенчались, то так уже и было бы, сейчас бы на это не пошла. Так как бывают моменты в семейной жизни, когда сидишь и думаешь, бл.....а нахера мне оно нада, развод и тумбочка между кроватями. А разорвать узы, которыми вас скрепил Бог, это не пойти в ЗАГС подать бумажку на развод!
ZosiAZosiA

Киев
На сайте с 01.05.2009
Сообщений: 1835
Ответить с цитатой на это сообщение Понедельник, 24 Январь 2011 16:41

Девочки, а правда, что институт православной церкви кроме услуги венчания, предлагает еще и услуги "развенчания"? Я что-то слышала об этом и меня этот факт очень огорчает...
ресяреся

г.Ирпень
На сайте с 07.04.2008
Сообщений: 2093
Ответить с цитатой на это сообщение Понедельник, 24 Январь 2011 16:51

Ой, девочки. а я бы с радостью теперь венчалась бы, так муж вообще неверующий и смысла в этом не видит, надеюсь, что когда-нибуть созреет всё-таки, через полтора года 20-тилетие семейной жизни, хотелось бы...
 
Ну так как я "в теме", то ответственно скажу, что в православии нет "развенчивания", может быть испрошено благословление на повторный брак (не факт, что дадут, особенно если спрашивающий сам виновен в предыдущем разводе) и ничего нет в христианстве действующего как магический обряд, чтобы получать вспомоществующую благодать от Господа нужно как минимум верить.
Вот интересная статья о венчании  http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/brak/5g7_6_7-all.shtml

123456вперед →

Последние статьи
31.01.2018 Семейные аргументы и споры

Споры между вами и вашими детьми неизбежны в жизни вашей семьи. Если в Вашей семье нет споров и разных мнений , это, вероятнее всего , означает, что просто вы избегаете жизненноважного общение и высказывания своих мнений за ужином или просто в поездке на автомобиле . Чтобы стать полноценной семьей, дети должны уметь высказывать свое мнение, даже если оно противоречит Вашему. Тем не менее, вы должны свести отрицательные споры до минимума , никогда во время споров и дискуссий не кричать , потому что дети могут замкнуться и это только навредит вашему общению.

31.01.2018 Братья и сестры

Какие факторы, влияют на личность и развитие вашего ребенка? На развитие действуют два основных фактора: природный (генетические факторы, наследственность) и воспитание (опыт). Они взаимодействуют друг с другом. Чтобы лучше понять сходства и различия между братьями и сестрами, давайте рассмотрим оба этих фактора более внимательно.

Дизайн детской комнаты 31.01.2017 Дизайн детской комнаты

Дети – цветы жизни, их нужно поливать, за ними нужно ухаживать. С появлением ребенка в семье, основным вопросом будет организация и ремонт места, где будет он жить. В одной статье рассказать обо всех деталях при проектировании дизайна интерьера для детской комнаты не получится, поэтому мы постарались обзорно рассмотреть основные вопросы

Миланочке Медвецкой нужна помощь! 16.01.2017 Миланочке Медвецкой нужна помощь!

группа https:https://vk.com/radugaa_zhizni
Милана Медвецкая. 2 годика . Украина . Луцк.
Диагноз: Атрезия желчевыводящих путей печени. Билиарный цирроз печени. Состояние после Касаи.

Соколову Артему нужна помощь! 21.12.2016 Соколову Артему нужна помощь!

Диагноз: односторонняя ретинобластома (рак сетчатки глаза)
Сбор на лечение и поездки в швейцарскую клинику Hôpital ophtalmique Jules-Gonin и CHUV , г. Лозанна

18.01.2018 В начале 2018 года были приняты изменения в закон о защите детей и семейный кодекс. Алименты в 2018 году: нововведения и изменения

В начале января 2018 года были приняты некоторые изменения в Семейный Кодекс Украины. Введены некоторые изменения в выплате алиментов, действенные реальные механизмы от отклонения от уплаты алиментов, так же станет невозможным затягивание дел и т.д. В данной статье мы рассмотрим некоторые изменения более подробно.

05.11.2014 Конкурс «Сало в об’єктиві»

Журнал «Смачна подорож» та портал smacota.com оголошують конкурс на найоригінальніше фото презентації-подачі сала

04.06.2014 Подведены итоги фотоконкурса «Калейдоскоп Эмоций»

Благодарим всех участников - за Ваши замечательные фотоработы, посетителей - за Ваши голоса и конечно же фотографа Елену Мелешкевич за замечательные призы!

15.02.2014 Фотоконкурс «Калейдоскоп эмоций»

Портал для родителей «Мама-Папа.com.ua - Всё для молодых и будущих родителей» совместно с замечательным человеком и отличным фотографом Еленой Мелешкевич объявляет о начале нового фотоконкурса, посвященного Вашим любимым малышам.

07.11.2013 Вторая всеукраинская конференция для будущих родителей «У нас будет ребенок» состоится в Киеве

23 ноября в Киеве в просторном зале Международного выставочного центра состоится Вторая всеукраинская конференция для будущих мам и пап "У нас будет ребенок". На конференции ведущие профильные специалисты в рамках однодневного курса ответят на все вопросы будущих родителей.

Живая музыка на свадьбу,банкет,корпоратив,день рождения... 13.01.2024 Живая музыка на свадьбу,банкет,корпоратив,день рождения...

Профессиональное Ведение и Музыкальное сопровождение Вашего торжества. Живая музыка (женский+мужской вокал,песни исполняемые дуэтом - хиты от 70-х до современных) дискотека,качественное звуковое и св...

Татьяна Катрич - Ведущая.Тамада.Певица 13.01.2024 Татьяна Катрич - Ведущая.Тамада.Певица

Ведущая у которой любой праздник становится - ярким, тёплым и душевным. Стильная, энергичная Ведущая с приятной внешностью и тембром голоса наполнит Ваш праздник позитивными эмоциями и креативными ид...

Тамада,музыканты,артисты,шоу,фото,видео 13.01.2024 Тамада,музыканты,артисты,шоу,фото,видео

Ведущая и команда профессиональных артистов,музыкантов с огромным наработанным опытом в праздничной индустрии. Предлагаем только качественный продукт,организовываем и проводим праздники атмосферными ...

Готові окуляри для далекозорості - комфорт та підвищена продуктивність у повсякденному житті та на роботі 28.11.2023 Готові окуляри для далекозорості - комфорт та підвищена продуктивність у повсякденному житті та на роботі

Якщо у вас є далекозорість, підберіть у нас відповідні окуляри з діоптріями для корекції далекозорості, які допоможуть вам краще бачити на близьких відстанях і забезпечать оптимальний комфорт при чита...

Круглий тип обличчя – геометричні форми та гострі кути 28.11.2023 Круглий тип обличчя – геометричні форми та гострі кути

Додайте візуальної довжини круглому обличчю і зробить його стрункішим за допомогою великих та широких оправ з геометричніми формами. Асортимент оправ Oftalmic дозволить Вам зробити правильний вибір. ...

Поздравляем с Днем Рождения!

aismobile, aspirant, Farrelli, kabasik, maritr, naska, pikimon, Umans, yanadolya, МЕРИ

Поздравляем с Днём рождения деток: leganza, Mariichka, tanyaeva, Лилианна, таняс, Эльзен

Дни рождений подробнее »»

Товары для детей

Детские коляски
Детские коляски
Детская мебель
Детская мебель
Автокресла
Автокресла
Для сна
Для сна
Мамочкам в помощь
Мамочкам в помощь
Ванночки и горшки
Ванночки и горшки
Игрушки
Игрушки
Транспорт
Транспорт

А также товары для детей по
СУПЕР-ЦЕНЕ в разделе:

Специальное предложение

Тел: +38 044 361-07-01
ICQ: 394520885

Наши опросы

Как вы выбирали имя своему ребенку?

Задолго до рождения
Выбрала сама, считаю это право матери
Выбрали вместе с мужем
Выбрал муж
Назвали в честь родственника
Назвали в честь знаменитости
Другое



Всего голосов: 634
Комментариев: 0
Результат опроса
Другие опросы
Доски объявлений

     
Copyright © 2006-2024 mama-papa.com.ua
All rights reserved (0.026:25:4)
Реклама на сайте и сотрудничество - Алла Ладыгина