Календарь зачатия

Первый день цикла
Длительность цикла
Группа крови ребенка

Группа крови отца
Группа крови матери
Группа крови ребенка:

суеверия,приметы,"забобоны". - Форум для мам и пап

Форум для мам и пап »» Поболтаем »» суеверия,приметы,"забобоны".

123вперед →

Сообщения
пусяпуся


На сайте с 04.09.2007
Сообщений: 56
Ответить с цитатой на это сообщение Суббота, 08 Сентябрь 2007 11:09

мы с вами "продвинутые" мамочки и понимаем,что все это пержитки "темной" старины и бабушкины сказки.но всё равно каким-то задним умом прислушиваемся к тем или иным советам и предостережениям старшего поколения.давайте соберём всё это в одну кучу,потом разложим всё по полочкам,найдем каждому факту логическое объяснение и вместе посмеёмся над этими глупостями.вот с чем мне приходилося сталкиваться:
1.нельзя говорить всем о беременности на ранних сроках-сглазят
2.беременным нельзя смотреть на людей с внешними недостатками,нельзя строить "рожицы" и кривляться-ребенок родится уродом
3.нельзя вязать,покупать вещи зараннее-эту темы мы уже обсуждаем
4.беременным нельзя фотографироваться-не объясняют почему
5.нельзя скрещивать руки на самой"макушке" беременного животика-выдавишь ребенка
6.беременным нельзя отказывать-обидишь душу ребенка
7.нельзя стричься и красить волосы
8.если у беременной изжога-это у ребенка волосы растут
9.новорожденного нельзя месяц никому показывать и пускать посторонних в дом-сглазят
10.нельзя до года кормить ребенка рыбой-будет немой
11.до годика нельзя стричь,нельзя маленькому ребенку смотреться в зеркало
12.нельзя катать пустую коляску-ребенок будет капризным
13.беременной нельзя ходить в церковь и крестить детей,тоже самое с месячными.
14.в роддоме свои приметы-перед родами распустить волосы,снять цепочки,браслетики и кольца-не что не должно спутывать ребенка.в операционную до родов заглядывать нельзя-плохая примета.выписываясь из роддома(больницы)надо обязательно что-то там украсть и что -то забыть свое.некоторые узисты намеренно не говорят пол будущего ребенка.
может позже еще что-нибудь вспомню.пишите-что обо всем думаете и как можно объяснисть с точки зрения здравого смысла?
AllaAlla

Киев
На сайте с 14.08.2006
Сообщений: 810
Ответить с цитатой на это сообщение Суббота, 08 Сентябрь 2007 11:38

По поводу фотографироваться - я с пузиком много фоток наделала, память все таки   , я то могу забыть и окружающие, вот уже год прошел, смотрю и поражаюсь каким пухлым колобком ходила, и где оно все делось теперь   .
По поводу "забобонов" в роддоме. Теперь я понимаю почему врачи в предродовой все время заставляли меня снимать резинку с волос, а я недоумевала, не заколка ведь жесткая, даже если начну вдруг "в истерике " колотиться затылком   не поранюсь, ведь резинка мягкая. Они снимут, я опять надеваю, август ведь, жарко, волосы мешают на плечах. Теперь поняла почему они снимали   , бред конечно. А цепочку и кольца не снимаю никогда и в роддоме не снимала и не заставляли. Маму мою сережки заставляли снять, мотивируя тем, что на схватках на пике боли может оторвать с ухом - тоже бред какой-то.
По поводу - 40 дней после рождения не показывать никому ребенка: скорее эта примета продиктована тем, что ребенок еще слишком восприимчив к проявлениям окружающего мира и может нахвататься всевозможных бактерий от многочислееной толпы родствеников, поэтому первый месяц визиты эти лучше исключить или минимизировать. По большому то счету в первый месяц лично малышу кроме мамы никто не нужен , но родственникам же ж нетерпится, мою малышню толпа кричащих родственников и душная квартира(от многочисленности народу) довела до истерики и мы удрали на улицу в коляске гулять.
По поводу "красных дней календаря" :церковь не допускает вхождения в храм в "нечистые" дни, об этом и в церкви можно узнать и в Библии прочесть.
пусяпуся


На сайте с 04.09.2007
Сообщений: 56
Ответить с цитатой на это сообщение Суббота, 08 Сентябрь 2007 13:04

я тоже с пузиком фоткалась,а некоторым мужья не разрешали.
в предродовой сказали-все сними,сняла,они все-таки там больше родов видели,и мне стало как то спокойнее.
а насчет в церковь с критическими днями-собрались крестить своих детей,младшему как раз 2 месяца было,у меня никаких уже послеродовых выделений.тут будущая кума звонит-ищите другую, вот-вот начнутся.я позвонила батюшке,объяснила ситуацию,а он сказал-пусть кума приходит,только к святыням не будет прикладываться.у кумы в день крестин было все нормально,но если бы началось,то мнения батюшки она все-равно  бы не послушалась.и меня в церковь пустили,хотя мне тоже говорили,что мать должна под церковью стоять.
я беременная крестила у одноклассницы мальчика,тоже все кричали-беременным нельзя!а батюшка разрешил.
EalsyEalsy


На сайте с 05.09.2007
Сообщений: 72
Ответить с цитатой на это сообщение Суббота, 08 Сентябрь 2007 16:41

А я считаю, что все эти суеверия продиктованы попыткой обезопасить себя (корни-то у нас языческие, вот и лезет из них эта чушь )собственными силами. Делай, мол, так и всё будет хорошо, а если проблема возникла - значит другой кто виноват (то-есть сглазили). Есть вопросы гигиены, этики и т.д. и ими пренебрегать не стоит. Но есть и духовные законы - во что вы верите, то в вашей жизни и сбудеться. Если верить что черный кот принесет несчастье, то неприменно после встречи с ним во всех бедах, а они случатся, будут винить несчастное животное! А между тем, мы же не язычники, мы - христиане! А в Библии написано [I]"Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь. Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной..."[/I]Иеремии 17-8.
EalsyEalsy


На сайте с 05.09.2007
Сообщений: 72
Ответить с цитатой на это сообщение Суббота, 08 Сентябрь 2007 16:51

Я столько фоток прикольных наделала! Надо будет в альбом вложить по хронологии, потом малышу буду его первые фото показывать   Кстати, хочу на УЗИ изображение мальша попросить распечатать(слышала, есть такая услуга). А ещё у меня уже куча вещичек для него готова (покупаю, стираю, утюжу). Слышала, стричся нельзя. А замухрыжкой ходить можно? Красить волосы и делать химию нельзя, это понятно. Но стричся!!!  
пусяпуся


На сайте с 04.09.2007
Сообщений: 56
Ответить с цитатой на это сообщение Суббота, 08 Сентябрь 2007 17:14

я фото малыша делала при первой беременности в диагностическом центре,но срок был небольшой и мало что понятно.а со вторым ребенком мы пару раз на узи делали видеозапись(5роддом)-дома посмотрели-очень прикольно:и позвоночник различить можно и сердечко видно.
а насчет-мы христиане-так может и не все тут на форуме христиане?я сама в религию никогда не ударялась,а там если покопаться,и пострашнее бабушкиных сказок найти можно.давайте не будем о вере и религии-это личное дело каждого,в какого бога верить или не верить.
ГостьГость


На сайте с 01.01.1970
Сообщений: 33482
Ответить с цитатой на это сообщение Вторник, 12 Январь 2010 17:02

Расскажеите, с кем случались необычные случаи, кто верит в гаданпия, сглаз, порчу, ведьм, видел НЛО? Было с вами такое?
СветкаСветка

Киев
На сайте с 11.12.2009
Сообщений: 5991
Ответить с цитатой на это сообщение Вторник, 12 Январь 2010 17:58

Я знаю, кто видел НЛО. И сам "оттуда". Угадайте с 3-х раз...
LeilaLeila

Киев
На сайте с 03.10.2008
Сообщений: 2600
Ответить с цитатой на это сообщение Вторник, 12 Январь 2010 18:09

Светка, ))) ЧЕРНОВЕЕЕЕЦКИИИЙ )))))
СветкаСветка

Киев
На сайте с 11.12.2009
Сообщений: 5991
Ответить с цитатой на это сообщение Вторник, 12 Январь 2010 18:14

[quote="Leila"]Светка, ))) ЧЕРНОВЕЕЕЕЦКИИИЙ )))))[/quote]
 

Лейла выиграла суперприз!

123вперед →

Последние статьи
31.01.2018 Семейные аргументы и споры

Споры между вами и вашими детьми неизбежны в жизни вашей семьи. Если в Вашей семье нет споров и разных мнений , это, вероятнее всего , означает, что просто вы избегаете жизненноважного общение и высказывания своих мнений за ужином или просто в поездке на автомобиле . Чтобы стать полноценной семьей, дети должны уметь высказывать свое мнение, даже если оно противоречит Вашему. Тем не менее, вы должны свести отрицательные споры до минимума , никогда во время споров и дискуссий не кричать , потому что дети могут замкнуться и это только навредит вашему общению.

31.01.2018 Братья и сестры

Какие факторы, влияют на личность и развитие вашего ребенка? На развитие действуют два основных фактора: природный (генетические факторы, наследственность) и воспитание (опыт). Они взаимодействуют друг с другом. Чтобы лучше понять сходства и различия между братьями и сестрами, давайте рассмотрим оба этих фактора более внимательно.

Дизайн детской комнаты 31.01.2017 Дизайн детской комнаты

Дети – цветы жизни, их нужно поливать, за ними нужно ухаживать. С появлением ребенка в семье, основным вопросом будет организация и ремонт места, где будет он жить. В одной статье рассказать обо всех деталях при проектировании дизайна интерьера для детской комнаты не получится, поэтому мы постарались обзорно рассмотреть основные вопросы

Миланочке Медвецкой нужна помощь! 16.01.2017 Миланочке Медвецкой нужна помощь!

группа https:https://vk.com/radugaa_zhizni
Милана Медвецкая. 2 годика . Украина . Луцк.
Диагноз: Атрезия желчевыводящих путей печени. Билиарный цирроз печени. Состояние после Касаи.

Соколову Артему нужна помощь! 21.12.2016 Соколову Артему нужна помощь!

Диагноз: односторонняя ретинобластома (рак сетчатки глаза)
Сбор на лечение и поездки в швейцарскую клинику Hôpital ophtalmique Jules-Gonin и CHUV , г. Лозанна

18.01.2018 В начале 2018 года были приняты изменения в закон о защите детей и семейный кодекс. Алименты в 2018 году: нововведения и изменения

В начале января 2018 года были приняты некоторые изменения в Семейный Кодекс Украины. Введены некоторые изменения в выплате алиментов, действенные реальные механизмы от отклонения от уплаты алиментов, так же станет невозможным затягивание дел и т.д. В данной статье мы рассмотрим некоторые изменения более подробно.

05.11.2014 Конкурс «Сало в об’єктиві»

Журнал «Смачна подорож» та портал smacota.com оголошують конкурс на найоригінальніше фото презентації-подачі сала

04.06.2014 Подведены итоги фотоконкурса «Калейдоскоп Эмоций»

Благодарим всех участников - за Ваши замечательные фотоработы, посетителей - за Ваши голоса и конечно же фотографа Елену Мелешкевич за замечательные призы!

15.02.2014 Фотоконкурс «Калейдоскоп эмоций»

Портал для родителей «Мама-Папа.com.ua - Всё для молодых и будущих родителей» совместно с замечательным человеком и отличным фотографом Еленой Мелешкевич объявляет о начале нового фотоконкурса, посвященного Вашим любимым малышам.

07.11.2013 Вторая всеукраинская конференция для будущих родителей «У нас будет ребенок» состоится в Киеве

23 ноября в Киеве в просторном зале Международного выставочного центра состоится Вторая всеукраинская конференция для будущих мам и пап "У нас будет ребенок". На конференции ведущие профильные специалисты в рамках однодневного курса ответят на все вопросы будущих родителей.

Живая музыка на свадьбу,банкет,корпоратив,день рождения... 13.01.2024 Живая музыка на свадьбу,банкет,корпоратив,день рождения...

Профессиональное Ведение и Музыкальное сопровождение Вашего торжества. Живая музыка (женский+мужской вокал,песни исполняемые дуэтом - хиты от 70-х до современных) дискотека,качественное звуковое и св...

Татьяна Катрич - Ведущая.Тамада.Певица 13.01.2024 Татьяна Катрич - Ведущая.Тамада.Певица

Ведущая у которой любой праздник становится - ярким, тёплым и душевным. Стильная, энергичная Ведущая с приятной внешностью и тембром голоса наполнит Ваш праздник позитивными эмоциями и креативными ид...

Тамада,музыканты,артисты,шоу,фото,видео 13.01.2024 Тамада,музыканты,артисты,шоу,фото,видео

Ведущая и команда профессиональных артистов,музыкантов с огромным наработанным опытом в праздничной индустрии. Предлагаем только качественный продукт,организовываем и проводим праздники атмосферными ...

Готові окуляри для далекозорості - комфорт та підвищена продуктивність у повсякденному житті та на роботі 28.11.2023 Готові окуляри для далекозорості - комфорт та підвищена продуктивність у повсякденному житті та на роботі

Якщо у вас є далекозорість, підберіть у нас відповідні окуляри з діоптріями для корекції далекозорості, які допоможуть вам краще бачити на близьких відстанях і забезпечать оптимальний комфорт при чита...

Круглий тип обличчя – геометричні форми та гострі кути 28.11.2023 Круглий тип обличчя – геометричні форми та гострі кути

Додайте візуальної довжини круглому обличчю і зробить його стрункішим за допомогою великих та широких оправ з геометричніми формами. Асортимент оправ Oftalmic дозволить Вам зробити правильний вибір. ...

Поздравляем с Днем Рождения!

Alice, danyaredya, frost, gehifer, Hanend, kukolka, lenokb, MAMAL, Motilda, Olgaiv, VIB, ИванИ, Лидочка, ТатьянаМал, чапр

Поздравляем с Днём рождения деток: atu, lyalyalya, xxx, Ируська

Дни рождений подробнее »»

Товары для детей

Детские коляски
Детские коляски
Детская мебель
Детская мебель
Автокресла
Автокресла
Для сна
Для сна
Мамочкам в помощь
Мамочкам в помощь
Ванночки и горшки
Ванночки и горшки
Игрушки
Игрушки
Транспорт
Транспорт

А также товары для детей по
СУПЕР-ЦЕНЕ в разделе:

Специальное предложение

Тел: +38 044 361-07-01
ICQ: 394520885

Наши опросы

В каком возрасте ваш ребенок начал читать?

C 4 лет или раньше
В 5-6 лет
Были проблемы с чтением
В школе научился



Всего голосов: 239
Комментариев: 0
Результат опроса
Другие опросы
Доски объявлений

     
Copyright © 2006-2024 mama-papa.com.ua
All rights reserved (0.027:25:4)
Реклама на сайте и сотрудничество - Алла Ладыгина