Календарь зачатия

Первый день цикла
Длительность цикла
Группа крови ребенка

Группа крови отца
Группа крови матери
Группа крови ребенка:

Варим пиво дома. Простой способ - Форум для мам и пап

Форум для мам и пап »» Пальчики оближешь »» Варим пиво дома. Простой способ

12вперед →

Сообщения
altanaltan

Киев
На сайте с 14.08.2006
Сообщений: 32
Ответить с цитатой на это сообщение Четверг, 23 Май 2013 21:03

Сегодня очередная порция позитива)) Недавно варил пиво, решил это всё задокументировать.
 
Итак, начнем.
1. Сразу нам необходимо подготовить солод - помолоть его. Правильный способ - использовать вальцевую мельницу. В ней солод не рубится/режется, а раздавливается между валов. В качестве привода вальцевой мельницы я использую дрель (на фото не показано). Но такая мельничка появилась у меня далеко не сразу. Поначалу пользовался мельничкой "Мрия" (для специй или зерновых), но она отбирает очень много усилий.
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4085.jpg[/img][/url]
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4086.jpg[/img][/url]
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4087.jpg[/img][/url]
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4092.jpg[/img][/url]
 
2. Делаем "затор": в заторник (в упрощенном варианте - кастрюля) набираем воду, греем до определенной температуры, всыпаем молотый солод и выдерживаем при нужных температурах необходимое время. Что происходит: под воздействием ферментов, которые есть в солоде, и температуры, крахмалы преобразуются в сахар. Обычно эти температурные паузы - 60-65 градусов - 1 час, 72 градуса - 20 минут. Желательно через каждые 10-20 минут перемешивать затор. И что бы при часовой паузе температура затора сильно не упала - нужно утеплить заторник. Я для этого использую покрывало.
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4088.jpg[/img][/url]
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4093.jpg[/img][/url]
 
По окончании паузы на 72 градуса необходимо проверить, что весь крахмал преобразовался в сахар. Для этого по школьному опыту - смешать по капле йода и сусла - если цвет не поменялся, значит белков/крахмалов нет, а если йодная проба поменяла цвет (посерела, посинела), то значит еще не весь крахмал превратился в сахар. И нужно при температуре 72 градуса снова мешать затор, ждать и снова брать йодную пробу до победного конца)
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4096.jpg[/img][/url]
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4097.jpg[/img][/url]
 
3. Подготовка дрожжей для засева в сусло. Тут есть очень много вариантов, но я опишу как я делаю. Для начала берется емкость - моется и дезинфицируется. Для дезинфекции в домашних условиях очень хорошо использовать йод. На литр воды заливается примерно пятая часть пузырька йода, заливаем в ёмкость, закрываем её и периодически встряхиваем. Необходимое время - от 30 минут. Затем просто сливаем йодный раствор и всё - полоскать не нужно. Тут нужно понимать, что всё, с чем будет соприкасаться сусло после варки - должно быть стерильным, что бы пиво не скисло. Затем в ёмкость вливаем первое сусло (об этом позже) разведенное с водой примерно 1 к 1, и прокипяченное не менее 10 минут. Закрываем емкость (фольгой, которая также дезинфицировалась), и охлаждаем до 30 градусов (24-26 - лучше). Затем вливаем дрожжи (или засыпаем, если дрожжи сухие). В самом простом случае - эту емкость нужно взбалтывать/встряхивать через каждые несколько минут. Я использую магнитный мешальник - в колбочку кладется продолговатый магнитик, а под колбу ставится магнит мощнее, прикрепленный к элетродвигателю, который крутится. И получается что дрожжи постоянно крутятся.
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4089.jpg[/img][/url]
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4090.jpg[/img][/url]
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4091.jpg[/img][/url]
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4098.jpg[/img][/url]
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4099.jpg[/img][/url]
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4103.jpg[/img][/url]
 
4. После отрицательной йодной пробы (когда проба не поменяла цвет), греем затор до 78 градусов. При такой температуре ферменты инактивируются, и прекращаются химические процессы в заторе. Затем начинаем фильтрацию. для этого используется трубка с множеством отверстий, которая опускается на дно заторника. К ней должна быть присоединена другая трубка, из которой будет вытекать сусло. Что бы оно само текло нужно поднять заторник повыше, а конец трубки должен быть как можно ниже. Например, заторник стоит на столе, а слив идет в ёмкость которая на полу. Из трубки снизу, при помощи клизмы (чистой), подсасываем сусло и оно само будет течь. Сначала будет течь очень мутное сусло. Но через пару-тройку литров начнет течь чистое сусло. Вот самое первое мутное сусло возвращем обратно в заторник (аккуратно, что бы не нарушить фильтрующий слой из дробины - молотого солода). Затем первое чистое сусло отбираем для стартера (для разбраживания дрожжей) - см. пункт 3. Остальное сусло собираем для последующего кипячения.
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4094.jpg[/img][/url]
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4095.jpg[/img][/url]
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4100.jpg[/img][/url]
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4102.jpg[/img][/url]
 
5. Кипячение. После того, как сусло собрано для кипячения - ставим его на огонь и ждем пока оно закипит. После закипания необходимо добавить хмель. В зависимости от самого хмеля и времени кипячения, можно получить более горькое или менее горькое, ароматное или нет пиво. На данном этапе необходимо также побеспокоиться о том, что бы продезинфицировать емкость для брожения. Это я так же делаю йодом. В бочку вливаю литров 10 воды, выливаю туда пузырек йода и периодически всё взбалтываю. Также кладу туда шланг, которым буду переливать из варочника, и клизму, что бы запустить процесс перелива. Что бы эти вещи также продезинфицировались.
Сусло должно прокипеть обычно не менее часа. За 10 минут до окончания кипения в сусло опускаем чиллер - что бы он также прокипел и был стерильным. Это такая медная трубка скрученная в спираль. Чем медь была длиннее, тем он будет эффективнее. В трубку подаем холодную воду из водопровода и ждем пока всё сусло не остынет до 25-30 градусов.
Для охлаждения можно использовать и другие способы - например набрать в ванную воды и поставить туда кастрюлю (я так делал в самый первый раз). Несколько раз поменяв воду в ванной сусло охладится до нужной температуры.
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4101.jpg[/img][/url]
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4102.jpg[/img][/url]
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4104.jpg[/img][/url]
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4105.jpg[/img][/url]
 
6. После охлаждения сусла необходимо перелить его в ферментер (емкость для брожения). Для этого используем трубку и клизму, которые уже продезинфицировались. После того как сусло было перелито, задаем в него стартер - дрожжи, которые ставили на разброд немного раньше. Потом нужно поставить гидрозатвор на эту емкость, что бы туда не попали дикие дрожжи и микроорганизмы/бактерии, которые есть в воздухе. Ферментер должен быть заполнен не под горлышко, а нужно, что бы было не менее 15% свободного пространство. Потому что при брожении поднимется пена и гиброзатвор может забиться и бочка "выстрелит".
[url=http://www.mama-papa.com.ua][img]http://mamaimages.org.ua/images/4/4106.jpg[/img][/url]
 
7. На данном этапе вроде бы всё... Остается ждать пока сусло выбродит. На это уходит около 3-х недель. Как пиво выбродит - будет продолжение - разлив на карбонизацию и созревание.
 
Все фото с описаниями здесь: [url="http://www.mama-papa.com.ua/photos/album_312.html"]Фото варки пива[/url]


Сообщение последний раз редактировалось 23.05.2013 22:24
altanaltan

Киев
На сайте с 14.08.2006
Сообщений: 32
Ответить с цитатой на это сообщение Четверг, 23 Май 2013 21:11

В данной теме решил не описывать саму рецептуру поскольку это всё очень может меняться. Количество солода, хмеля дрожжей, воды... Но следует знать, что для пива не подойдут те пивные дрожжи и хмель, которые продаются в аптеках. Но если вдруг кого-то заинтересует - пишите, отвечу на все вопросы. Как по рецептуре, по самому процессу, так и где купить всё необходимое.
ГостьГость


На сайте с 01.01.1970
Сообщений: 33482
Ответить с цитатой на это сообщение Пятница, 24 Май 2013 00:42

Та да)))) Совсем просто! Особенно конструкция для варки ну ООООЧЕНЬ простая)))
 
Leila
КрошкаяКрошкая


На сайте с 24.11.2013
Сообщений: 11
Ответить с цитатой на это сообщение Вторник, 26 Ноябрь 2013 20:19

Это очень все сложно нет рецепта попроще?
altanaltan

Киев
На сайте с 14.08.2006
Сообщений: 32
Ответить с цитатой на это сообщение Среда, 27 Ноябрь 2013 11:38

ну на самом деле здесь всё просто. если варить не 30 литров, а 5, например, то достаточно будет наверное только кастрюли:
фильтровать через марлю;
дрожжи не запускать как я описал, а сразу в сусло задавать;
охладить опустив кастрюлю в ванную или тазик с холодной водой.
 
тут главное понять сам процесс)
что необходимо - термометр для соблюдения температурных пауз, ну и относительная стерильность при работе с дрожжами и уже прокипяченным суслом.
altanaltan

Киев
На сайте с 14.08.2006
Сообщений: 32
Ответить с цитатой на это сообщение Среда, 27 Ноябрь 2013 11:48

а перед тем, как начать варить именно это пиво - перечитал кучу "рецептов" типа: на бочку воды ведро ячменя, 2 стакана хмеля, прокипятить, засыпать дрожжи... но сам понимал, что получится не пиво, а фигня какая-то, и в итоге нашел профильный форум, где всему и научился)
 
PS. еще [b]для упрощения[/b] есть вариант сварить пиво не из солода, а [b]из концентрата[/b]. этот концентрат готовят как сусло, но затем из него выпаривают воду и продают. т.е. нам нужно будет развести эту субстанцию водой, прокипятить с хмелем и отправить на брожение. этот вариант гораздо проще, но думаю, что для всех понятно что за пиво будет из концентрата этого... но и это уже будет пиво гораздо лучшее, чем то, что мы покупаем в магазинах! многие начинают варить именно этим способом, но потом переходят на зерновой вариант. я же сразу начал с зернового.
 
типа такого: [url="http://donetsk.prom.ua/p10082632-kontsentrat-ohmelennyjpivnogo-susla.html"]концентрат пивного сусла[/url]. только он уже охмеленный - даже хмель не нужно добавлять.


Сообщение последний раз редактировалось 27.11.2013 11:54
ИскоркаИскорка

Харьков
На сайте с 20.01.2014
Сообщений: 10
Ответить с цитатой на это сообщение Вторник, 21 Январь 2014 17:14

Если б аппарат попроще,можно было б и попробовать сварить.
LussicoLussico


На сайте с 15.04.2015
Сообщений: 6
Ответить с цитатой на это сообщение Среда, 15 Апрель 2015 15:45

Сложно и дорого. И где взять этот солод? Легче готовое пиво купить. Выбор - завались. Муж по выходным балуется. Я тоже с рыбкой люблю иногда.
каченяткокаченятко


На сайте с 25.09.2015
Сообщений: 29
Ответить с цитатой на это сообщение Пятница, 25 Сентябрь 2015 22:05

Пока дома пиво сваришь - уже ничего и не захочется
МарушкаМарушка


На сайте с 16.10.2015
Сообщений: 4
Ответить с цитатой на это сообщение Пятница, 16 Октябрь 2015 23:36

[quote="каченятко"]Пока дома пиво сваришь - уже ничего и не захочется[/quote]
Даже не в этом дело. А в том, что при малейшем отступлении от рецепта или погрешности с температурой, все это дело можно выливать, ибо пить его невозможно будет :(

12вперед →

Последние статьи
31.01.2018 Семейные аргументы и споры

Споры между вами и вашими детьми неизбежны в жизни вашей семьи. Если в Вашей семье нет споров и разных мнений , это, вероятнее всего , означает, что просто вы избегаете жизненноважного общение и высказывания своих мнений за ужином или просто в поездке на автомобиле . Чтобы стать полноценной семьей, дети должны уметь высказывать свое мнение, даже если оно противоречит Вашему. Тем не менее, вы должны свести отрицательные споры до минимума , никогда во время споров и дискуссий не кричать , потому что дети могут замкнуться и это только навредит вашему общению.

31.01.2018 Братья и сестры

Какие факторы, влияют на личность и развитие вашего ребенка? На развитие действуют два основных фактора: природный (генетические факторы, наследственность) и воспитание (опыт). Они взаимодействуют друг с другом. Чтобы лучше понять сходства и различия между братьями и сестрами, давайте рассмотрим оба этих фактора более внимательно.

Дизайн детской комнаты 31.01.2017 Дизайн детской комнаты

Дети – цветы жизни, их нужно поливать, за ними нужно ухаживать. С появлением ребенка в семье, основным вопросом будет организация и ремонт места, где будет он жить. В одной статье рассказать обо всех деталях при проектировании дизайна интерьера для детской комнаты не получится, поэтому мы постарались обзорно рассмотреть основные вопросы

Миланочке Медвецкой нужна помощь! 16.01.2017 Миланочке Медвецкой нужна помощь!

группа https:https://vk.com/radugaa_zhizni
Милана Медвецкая. 2 годика . Украина . Луцк.
Диагноз: Атрезия желчевыводящих путей печени. Билиарный цирроз печени. Состояние после Касаи.

Соколову Артему нужна помощь! 21.12.2016 Соколову Артему нужна помощь!

Диагноз: односторонняя ретинобластома (рак сетчатки глаза)
Сбор на лечение и поездки в швейцарскую клинику Hôpital ophtalmique Jules-Gonin и CHUV , г. Лозанна

18.01.2018 В начале 2018 года были приняты изменения в закон о защите детей и семейный кодекс. Алименты в 2018 году: нововведения и изменения

В начале января 2018 года были приняты некоторые изменения в Семейный Кодекс Украины. Введены некоторые изменения в выплате алиментов, действенные реальные механизмы от отклонения от уплаты алиментов, так же станет невозможным затягивание дел и т.д. В данной статье мы рассмотрим некоторые изменения более подробно.

05.11.2014 Конкурс «Сало в об’єктиві»

Журнал «Смачна подорож» та портал smacota.com оголошують конкурс на найоригінальніше фото презентації-подачі сала

04.06.2014 Подведены итоги фотоконкурса «Калейдоскоп Эмоций»

Благодарим всех участников - за Ваши замечательные фотоработы, посетителей - за Ваши голоса и конечно же фотографа Елену Мелешкевич за замечательные призы!

15.02.2014 Фотоконкурс «Калейдоскоп эмоций»

Портал для родителей «Мама-Папа.com.ua - Всё для молодых и будущих родителей» совместно с замечательным человеком и отличным фотографом Еленой Мелешкевич объявляет о начале нового фотоконкурса, посвященного Вашим любимым малышам.

07.11.2013 Вторая всеукраинская конференция для будущих родителей «У нас будет ребенок» состоится в Киеве

23 ноября в Киеве в просторном зале Международного выставочного центра состоится Вторая всеукраинская конференция для будущих мам и пап "У нас будет ребенок". На конференции ведущие профильные специалисты в рамках однодневного курса ответят на все вопросы будущих родителей.

Живая музыка на свадьбу,банкет,корпоратив,день рождения... 13.01.2024 Живая музыка на свадьбу,банкет,корпоратив,день рождения...

Профессиональное Ведение и Музыкальное сопровождение Вашего торжества. Живая музыка (женский+мужской вокал,песни исполняемые дуэтом - хиты от 70-х до современных) дискотека,качественное звуковое и св...

Татьяна Катрич - Ведущая.Тамада.Певица 13.01.2024 Татьяна Катрич - Ведущая.Тамада.Певица

Ведущая у которой любой праздник становится - ярким, тёплым и душевным. Стильная, энергичная Ведущая с приятной внешностью и тембром голоса наполнит Ваш праздник позитивными эмоциями и креативными ид...

Тамада,музыканты,артисты,шоу,фото,видео 13.01.2024 Тамада,музыканты,артисты,шоу,фото,видео

Ведущая и команда профессиональных артистов,музыкантов с огромным наработанным опытом в праздничной индустрии. Предлагаем только качественный продукт,организовываем и проводим праздники атмосферными ...

Готові окуляри для далекозорості - комфорт та підвищена продуктивність у повсякденному житті та на роботі 28.11.2023 Готові окуляри для далекозорості - комфорт та підвищена продуктивність у повсякденному житті та на роботі

Якщо у вас є далекозорість, підберіть у нас відповідні окуляри з діоптріями для корекції далекозорості, які допоможуть вам краще бачити на близьких відстанях і забезпечать оптимальний комфорт при чита...

Круглий тип обличчя – геометричні форми та гострі кути 28.11.2023 Круглий тип обличчя – геометричні форми та гострі кути

Додайте візуальної довжини круглому обличчю і зробить його стрункішим за допомогою великих та широких оправ з геометричніми формами. Асортимент оправ Oftalmic дозволить Вам зробити правильний вибір. ...

Поздравляем с Днем Рождения!

amigamia, Angelochek, buka, bvovadim, cosmo, evapnz, Fktyeirf, gbkbgtyrj, geshka, Kekul, LMarina, roxana, titania, Мамик

Поздравляем с Днём рождения деток: olyusik, Rikaliya

Дни рождений подробнее »»

Товары для детей

Детские коляски
Детские коляски
Детская мебель
Детская мебель
Автокресла
Автокресла
Для сна
Для сна
Мамочкам в помощь
Мамочкам в помощь
Ванночки и горшки
Ванночки и горшки
Игрушки
Игрушки
Транспорт
Транспорт

А также товары для детей по
СУПЕР-ЦЕНЕ в разделе:

Специальное предложение

Тел: +38 044 361-07-01
ICQ: 394520885

Наши опросы

Что бы хотели изменить в своей жизни?

Работу
Перехать в другую страну
Получить другую специальность
Мужа
Родственников мужа
Ничего



Всего голосов: 485
Комментариев: 0
Результат опроса
Другие опросы
Доски объявлений

     
Copyright © 2006-2024 mama-papa.com.ua
All rights reserved (0.026:25:4)
Реклама на сайте и сотрудничество - Алла Ладыгина